×
Новости

Глава МИД Словакии по-русски обматерил премьера Венгрии за позицию по Украине

Источник изображения: dzen.ru

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер нецензурно выругался в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, раскритиковав его за «антиукраинскую позицию». Об этом сообщает Pluska.sk.

Как отмечает издание, в ходе заочной дискуссии министр отметил, что военная помощь Украине является «морально правильной». Качер подчеркнул, что Евросоюз един в сложившейся ситуации и только Венгрия держится в стороне.

«На выходных их карпатский пророк разглагольствовал о том, что это не наша война. Это "просто военный конфликт между двумя славянскими государствами". <...>. Как отвратительно. Как жалко», — указал глава МИД.

После этого Качер обматерил венгерского премьера.

«У меня есть только одно послание для соратников [президента России] Владимира Путина, особенно из Прикарпатья и высокогорья, для всех, кто хочет мира ценой разрушения Украины. Иди…», — написал министр, добавив нецензурное ругательство на русском языке.

В ответ глава парламентского комитета Венгрии по иностранным делам Жолт Немет посоветовал Качеру обратиться к психиатру.

«Я хорошо знаю господина Качера, ведь он был послом в Будапеште, и я несколько раз встречался с ним. Должен сказать, что очень обеспокоен его психическим здоровьем. И посоветовал бы ему срочно посетить психиатра», — сказал Немет.

Венгрию в последнее время всё чаще критикуют на Западе за то, что она отказывается поставлять киевскому режиму оружие и поддерживает конструктивные отношения с Россией. И всё потому, что Будапешт заявляет о пагубности дальнейшей эскалации конфликта для экономик европейских стран. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Белая ворона в "демократической" семье: позиция Венгрии по СВО раздражает США и ЕС».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Воюйте пехотой»: Запад отказывает Украине в современном оружии
20 февраля 2023
На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит представителей стран НАТО в формате «Рамштайн», на котором обсуждалась военная помощь киевскому режиму. Его итоги подтвердили нарастающую усталость западных союзников Украины и истощение их арсеналов. В то время как Киев требует поставить ВСУ современную авиацию и дальнобойные ракетные системы, США советуют украинским солдатам учиться экономить боеприпасы и вести массированные «пехотные кампании».
ЕС и США начали работать над санкциями против РФ за два месяца до начала спецоперации
18 февраля 2023
Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции.
Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
Президент Литвы призвал страны Запада нарушить «красные линии» по поставкам оружия Украине
21 февраля 2023
Странам Запада необходимо решиться и переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров