×
Новости

Прибалтика и Польша призвали упростить введение санкций против семей бизнесменов из РФ

Источник изображения: rbc.ru

Латвия, Литва, Эстония и Польша предложили упростить введение санкций против членов семей и окружения российских бизнесменов. Об этом сообщает Politico.

Сейчас ЕС может замораживать активы и запрещать въезд в отношении «ведущих предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в России». Прибалтика и Польша хотят, чтобы ограничения распространялись и в отношении «ближайших родственников [предпринимателей] или других физических лиц, получающих от них выгоду».

Сейчас эти меры не рассматриваются в рамках обсуждаемого десятого пакета санкций. Газета отмечает, что предлагаемая инициатива может подвергнуть санкциям еще тысячи человек без необходимости доказывать их прямую вовлеченность в конфликт на Украине или действия в экономических интересах России.

Ряд стран ЕС скептически относится к инициативе Прибалтики и Польши. В частности, Венгрия, по данным Politico, высказалась против. Более того, Будапешт предложил исключить четырех человек из действующего санкционного списка и выступил против ограничений в отношении работающих в ядерном секторе.

Ранее Politico сообщала, что обсуждаемый десятый пакет санкций против РФ включает в себя около 130 лиц, включая Альфа-банк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
В Литве предложили составить и придать огласке список работающих с Россией компаний
15 февраля 2023
Политики в Литве предлагают создать список предприятий, работающих с российскими партнерами, а затем придать его огласке. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
ЕС и США начали работать над санкциями против РФ за два месяца до начала спецоперации
18 февраля 2023
Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции.
ЕС оценил ущерб инфраструктуре Украины за год спецоперации
17 февраля 2023
За год проведения спецоперации инфраструктуре Украины был причинен ущерб в размере 129 млрд евро.
Новости партнёров