×
Новости

Премьер Эстонии пожаловалась, что союзникам Украины становится всё труднее сохранять единство

Источник изображения: aif.ru

Западным странам всё сложнее придерживаться единой линии в вопросе поддержки Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью Financial Times.

«Поддерживать единство со временем становится всё труднее, потому что все хотят, чтобы военные действия прекратились, и вопрос в том, что сможет действительно их остановить. Некоторые думают, что нам достаточно сделать последнее усилие, а затем подвести черту и больше ничего не делать, и это вызывает беспокойство», — сказала премьер Эстонии.

По мнению Каллас и ряда других прибалтийских политиков, некоторые европейские страны, включая Францию и Германию, намерены склонить Киев к переговорам с Россией.

«До сих пор нам удавалось убеждать Францию и Германию видеть ситуацию в том свете, в котором видим ее мы», — указала глава правительства республики.

Каллас также отметила, что в ходе предыдущего саммита НАТО в Мадриде был совершен переход «от сдерживания к оборонительной позиции». Страны Балтии надеются, что по итогам июльского саммита Альянса, который пройдет в Вильнюсе, военное присутствие НАТО на их территории расширится.

Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония призвала Евросоюз закупать боеприпасы для Украины
27 февраля 2023
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призывает Европейский союз сосредоточиться на закупке боеприпасов для Украины, а не отправлять существующие. Об этом говорится в письме министра главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю.
Статистика выявила, что жители Латвии активно спиваются
28 февраля 2023
Центр профилактики и контроля за заболеваниями опубликовал статистику, согласно которой жители Латвии спиваются уже несколько лет.
Политики в Эстонии признали, что в вопросе спецоперации «время работает на Россию»
28 февраля 2023
По ходу специальной военной операции на Украине время работает в пользу России. К такому выводу пришли эстонские депутаты и эксперты.
Эстонская компания отправила разведывательное оборудование на Украину
28 февраля 2023
Разведывательное оборудование, изготовленное эстонской компанией Defsecintel по заказу правительства Германии, отправляется на Украину.
Новости партнёров