×
Новости

Эстонская компания отправила разведывательное оборудование на Украину

Источник изображения: sm.news

Разведывательное оборудование, изготовленное эстонской компанией Defsecintel по заказу правительства Германии, отправляется на Украину. Об этом сообщил глава Defsecintel Яанус Тамм, передает ERR.

По его словам, компания в сотрудничестве с немецким производителем вооружений Rheinmetall отправит на Украину мониторинговую разведывательную платформу SurveilSPIRE.

«Это буксируемая автомобилем диспетчерская вышка с камерами, которую можно перемещать куда угодно. Ее можно использовать для охраны границы, для разведывательной деятельности, а также для охраны базы, например. Что делает эту платформу особенно уникальной, так это то, что с нее также могут взлетать беспилотники, которые при необходимости выполняют дополнительные миссии наблюдения», — сказал Тамм.

Ранее Эстония призвала Евросоюз закупать боеприпасы для Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
27 февраля 2023
Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам ПМР стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Хотя нападения пока не произошло, вопрос об вторжении ВСУ в регион остается открытым.
В Польше признались, что поставляли Украине боеприпасы еще до начала спецоперации
27 февраля 2023
Польша начала поставлять Украине боеприпасы еще до начала специальной военной операции. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Эстония призвала Евросоюз закупать боеприпасы для Украины
27 февраля 2023
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призывает Европейский союз сосредоточиться на закупке боеприпасов для Украины, а не отправлять существующие. Об этом говорится в письме министра главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю.
Эстония выделила Украине новый пакет военной помощи
27 февраля 2023
Эстония выделила Украине новый пакет военной помощи почти на 400 миллионов евро, что составляет более 1% от ВВП балтийской республики.
Новости партнёров