×
Политика Политика

Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны

Источник изображения: twitter.com

Последствия открытого противостояния России и Запада, начавшегося после старта специальной военной операции на Украине, ощущают на себе все страны мира. Насколько конфликт повлияет на ситуацию на постсоветском пространстве? Есть ли точки соприкосновения у противоборствующих сторон? Является ли борьба с нацизмом объединяющим фактором или каждый смотрит на это по-своему? На эти и другие вопросы ответил председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор ЛУКЬЯНОВ в продолжении интервью RuBaltic.Ru (первая часть — Сверхдержав больше не будет: спецоперация России на Украине сформировала новый миропорядок).

— По Вашему мнению, постсоветское пространство теперь будет исключительно территорией конфликта России с Западом? Борьбы, сдерживания и тому подобных вещей? Или может сложиться уникальная ситуация, как в Молдове, когда мы объединились для свержения олигарха Влада Плахотнюка. Может что-то такое повториться, когда у России и Запада вдруг совпадут интересы, и они начнут в условиях конкуренции действовать скооперировано?

— Ну, честно говоря, я пока не могу даже в самых смелых фантазиях вообразить возвращение или приход хоть какой-то кооперации. Потому что глубина разрыва на самом деле, может быть, даже больше, чем мы осознаем. Потому что он произошел на, прежде всего, таком морально-этическом уровне. У нас просто диаметральные видения оценки того, что происходит. И тот факт, что обе стороны обвиняют друг друга в нацизме, показывает степень непримиримости.

Поэтому как может быть какое-то взаимодействие? Ведь любое взаимодействие должно быть построено на хотя бы минимальном доверии: пусть вынужденном, пусть операционном, но тем не менее. Его нет вообще ни в каком виде. Это, во-первых.

Во-вторых, что считать Западом? Если считать вот этот коллективный Запад, о котором мы сейчас говорим, то тогда надо говорить о Соединенных Штатах. С США разговор идет исключительно в категориях геостратегического противостояния, что не предусматривает никаких случаев, когда мы вместе решаем какой-либо вопрос. В этом, собственно, отличие холодной войны от ее отсутствия.

И это, кстати, на мой взгляд, началось в 2014 году, как раз, когда был Крым и Евромайдан. Во время холодной войны единственная задача взаимодействия противников заключается в управлении и минимизации рисков, а не решении проблемы. Сократить угрозы. Сейчас мы к тому же находимся в фазе, когда их сокращения не происходит, а даже наоборот. Хотя, может быть, мы к этому придем.

То есть у нас сейчас еще ранняя холодная война, первичный этап. 1950-е годы, допустим, были очень рискованные. Это после Карибского кризиса стало более-менее упорядочено. Но это не предусматривает по определению даже постановки вопроса о том, что мы вместе решаем какую-то проблему.

Тут есть другой очень важный аспект, который мы недооцениваем.

Мы прекрасно помним главные концептуальные обоснования специальной военной операции, оглашенные в статье Владимира Путина про российско-украинские отношения, что мы не допустим превращения Украины в «анти-Россию». Если это будет просто Украина, то пусть, несмотря на то, что мы знаем историю, но ладно. А если это будет «анти-Россия», то ее не будет. Ну, по сути дела, он так написал за полгода до событий. И за этим последовали очень важные сдвиги.

Вот сейчас в некотором смысле Запад ведет специальную военную операцию против России для того, чтобы она не стала антизападной, а она уже таковой стала. И вот Россия как «анти-Запад» — это совершенно другая ситуация на всем постсоветском пространстве. Потому что в предыдущие десятилетия все понимали, что мы боремся, но это не декларировалось, по крайней мере, официально. Или потом уже признавали, что да, мы боремся, но давайте все-таки…

А сейчас это та ситуация, когда Россия — есть официально провозглашенный декларированный «анти-Запад», мы во всем против вас. Это создает совершенно другую ситуацию для всех стран.

Вот пресловутая многовекторность, которую мы упоминали применительно к Беларуси, сегодня невозможна, потому что между «чем-то» и «анти-чем-то» ты не можешь маневрировать, ты должен выбирать. Собственно, в этом и смысл холодной войны.

Поэтому как себя будут вести? Это, кстати, для всех постсоветских государств очень тяжелая ситуация, чрезвычайно тяжелая. Им можно посочувствовать, потому что, объективно, какая-нибудь Молдова вообще-то не должна выбирать. Или Грузия не хочет выбирать, но кто же ей позволит в такой ситуации? И вот как это будет решаться?

Получается, что единственный вариант, который, по крайней мере, технологически возможен, — это разделение. Это ваше, это наше. Но, на самом деле, ни одна из стран (Беларусь — это некоторое исключение, хотя и вынужденное) не хочет того, чтобы происходило что-то в стиле «А теперь решите, с кем вы, мастера культуры?». Например, то, что мы наблюдаем в случае с Арменией: курс, который они выбрали, может оказаться совершенно самоубийственным, потому что на самом-то деле выбора нет. То есть они его конструируют, но его нет.

Парадокс в том, что Россия же не ставит вопрос, что только с нами.

Москва, наоборот, сейчас, понимая все сложности для себя и для них, пытается как-то это все спустить на тормозах. Но это объективно невозможно, потому что с той стороны будут давить все больше. И с этой стороны тоже — в конце концов, есть предел гибкости. Но в какой-то момент, если та или иная страна полностью вынужденно или добровольно впишется в парадигму другой, то, значит, либо мы должны у вас менять все, либо вы.

Поэтому я думаю, что постсоветское пространство вступило в совершенно новый этап. То есть весь период с момента распада СССР до недавнего времени Россия не была «анти-Западом». Она была чем-то незападным, но не антизападным. А теперь все.

Вы сказали, что мы называем нацистами их, а они — нас. Может, это хоть какой-то луч света? Есть общая ценность: и для нас, и для них нацизм — это абсолютное зло. Возможно, стоит к этому апеллировать? К антинацизму? Если не на уровне элит, которые доказали свою лицемерность, то хотя бы на уровне общественного мнения, к которому можно пробиваться, упирая на то, что гитлеризм и Холокост — есть чистое зло для всех.

— Допустим, напишут там, что это чистое зло, но если мы диаметрально понимаем происходящее, то либо мы предали добро и перешли на сторону зла своими действиями, либо они. Поэтому апеллировать-то можно, но другая сторона не купит. Так что нет.

То есть антинацизм, как основа для возрождения диалога с Западом, нереальна?

— Антинацизм — это поле битвы теперь. И с той, и с другой стороны бьются антинацисты друг с другом.

— За то, чтобы быть антинацистами. Это плюс, хотя бы не за то, чтобы быть нацистами.

— Это отдельный большой разговор, который очень трудно вести безэмоционально. Но то, что происходит в Восточной Европе, в Прибалтике, сейчас на Украине в еще более усиленном виде, еще где-то, в Молдове — это действительно реабилитация нацизма?

Или все-таки это некие внутренние процессы в этих странах, которые в попытке становления государственности вынуждены изобретать для себя опоры.

А поскольку большинство из них действительно были в том ужасном геополитическом положении, когда они зажаты между гигантами, то, соответственно, у них совершенно другая перспектива. Допустим, их можно понять. Дальше следующий вопрос: почему к ним так снисходительно относится настоящий Запад? Вот это что? Это они поощряют возрождение нацизма или просто считают, ну, ребята маленькие пострадали, ну, поиграют?

— Или они просто циники, которым выгодно это в контексте отношений с Россией.

— Или так. Проблема заключается в том, что понятие нацизма, которое, действительно для всех означало абсолютное зло, девальвировали, к сожалению. Я считаю, что мы тоже это сделали, слишком много апеллируя именно к этому. А уж с той-то стороны все размывается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Они хотят убежать»: киевский режим признал украинцев расходным материалом
20 марта 2023
Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк дал западным СМИ интервью, в котором весьма красноречиво продемонстрировал, насколько он презирает жителей своей страны. В то время как лидеры киевского режима вывезли своих родственников за границу, мужчинам без блата закрыли всякую возможность выезда. Более того, военкомы открыли на них настоящую охоту для последующей отправки на фронт. Команда Зеленского уже даже не скрывает того, что украинцы для нее — не более чем расходный материал на пути к личному обогащению.
В ЛНР заявили, что Киев готовит «грандиозное сражение» под Артемовском
20 марта 2023
Украинские войска накапливают силы и технику под Артемовском (украинское название — Бахмут), возможно, Киев готовится устроить там «грандиозное сражение». Об этом заявил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.
«Неофашистская вакханалия»: МИД России осудил шествие в честь легиона ваффен СС в Риге
20 марта 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неофашистской вакханалией мероприятие, прошедшее в Риге по случаю Дня памяти латышского легиона ваффен СС.
Весенне-летняя кампания решит все: противостояние России и Запада на Украине достигло пика
21 марта 2023
Интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
Новости партнёров