×
Политика Политика

«Они хотят убежать»: киевский режим признал украинцев расходным материалом

Источник изображения: sila-rf.ru

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк дал западным СМИ интервью, в котором весьма красноречиво продемонстрировал, насколько он презирает жителей своей страны. В то время как лидеры киевского режима вывезли своих родственников за границу, мужчинам без блата закрыли всякую возможность выезда. Более того, военкомы открыли на них настоящую охоту для последующей отправки на фронт. Команда Зеленского уже даже не скрывает того, что украинцы для нее — не более чем расходный материал на пути к личному обогащению.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью немецким СМИ весьма красноречиво высказался о своих соотечественниках в контексте вопроса о том, почему украинская граница закрыта для мужчин.

«Давайте более жестко между собой разговаривать. Не надо спекуляций. Что значит ограничение прав? Кроме прав, у людей в Украине есть обязанность какая-то или нет? Или мы только о правах? О том, что государство должно обеспечить чем-то, дать возможность выехать, дать возможность жить, как человек хочет? Да, в мирное время все дадим. Но во время войны вопрос так не ставится.

Хочешь пересечь границу? То есть хочешь сказать, что Украина должна перестать существовать, потому что ты пересек границу? Потому что когда мы говорим "открыть границы для мужчин", это означает — для тех, кто хочет убежать от принятия мужского решения, а они хотят убежать. И это ответ на вопрос: "Кто вы?" И это важно», — презрительно бросил Подоляк.

Фактически он признал, что украинцы не хотят воевать, а лидеры киевского режима принуждают их, считая при этом свою позицию правильной и достойной.

«Видишь, как много тебе давало государство — право жить, как ты хочешь. Не замечал? А так оно и было. А теперь ты, собака, убежать хочешь? Нет уж, будь добр на фронт. Убежать могут только друзья Зеленского и дети призывного возраста Данилова и Ко. А ты отрабатывай право жить», — саркастично прокомментировал заявление Подоляка украинский блогер Анатолий Шарий.

И действительно, один из самых радикально настроенных ястребов-русофобов на Украине — это секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, который вывез своих сыновей призывного возраста на Запад, спрятав их там от мобилизации. В частности, Максим Данилов проводит время на шикарной вилле в Майами. Причем глава Совбеза даже не удосужился как-то объяснить народу Украины нежелание своих детей брать в руки оружие.

«Не секрет, что мобилизация в Украине стала всеобъемлющей, и на фронт гребут всех. Причем, судя по каждодневным видео, появляющимся в Сети, у ТЦК нет никаких очередей, а призывники зачастую пытаются вырваться из цепких лап украинских военкомов, которые насильно пакуют их в авто. Параллельно с этим покинуть Украину мужчины призывного возраста не могут, и теперь благодаря Михаилу Подоляку мы знаем, почему — "они убегут"…

Рядовым украинцам, судя по его словам, необходимо не только доказывать, кем они являются для своей страны, но и фактически отрабатывать право на жизнь», — высказались авторы украинского телеграм-канала «Резидент».

Украинцы действительно стремятся массово бежать за границу. И их сложно в чем-то обвинить. Западные СМИ уже открыто пишут о том, что счет погибших всушников давно перевалил за 100 тысяч, а официальный Киев даже не старается это опровергать.

Одна из наиболее популярных схем выезда — регистрация в программе «Шлях». Только глава Львовской облгосадминистрации Максим Козицкий выдал потенциальным военнообязанным порядка 60 тысяч разрешений на пересечение границы в качестве «профессиональных водителей». По всей же стране их количество достигло примерно 1,2 млн.

Украинские СМИ пишут, что стоимость одной такой «индульгенции» доходит до 6000–6500 долларов США. Огромное количество «водителей грузовиков» после пересечения границы просто растворяются в пространстве Европы.

Когда эти данные всплыли, киевский режим еще сильнее ужесточил контроль за выездом мужчин. А тот самый Данилов, который спрятал своих детей за океаном, публично объявил, что с этим вопросом будет разбираться Ставка верховного главнокомандующего.

«Не все понимают, что когда государство дает возможность рабочей командировки за границу, надо обязательно возвращаться. У нас был досадный пример, когда Министерство культуры предоставило разрешение в декабре — шесть человек поехали представлять страну как артисты. К сожалению, они не вернулись в Украину. Более того, нагло начинают комментировать и выкладывать в соцсети, что они такие умные и что кто-то должен воевать», — заявил секретарь украинского Совбеза.

Данилов рассказал, что он уже поддержал внесение изменений в законодательство о дополнительном ограничении выезда мужчин, однако не признался, каких именно.

Лишившись других способов покинуть страну, украинцы идут на отчаянные шаги.

Так, в Закарпатье при попытке нелегально пересечь границу с Венгрией утонул в реке Тисе мужчина из Николаевской области. Несчастный пытался спастись от преследовавших его украинских пограничников. Это уже четырнадцатый случай гибели в Тисе человека, спасающегося от мобилизации. Еще трое погибли в горах при попытке уйти в Румынию.

Тем временем власти на территории самой Украины действуют все более жестко и цинично. В Одессе пойманных мужчин, словно уголовников, сажают на несколько дней под замок прямо в зданиях военкоматов. Кроме того, в Одесской области военные караулят временно сходящих со своих судов на берег гражданских моряков и тащат их в центры комплектования ВСУ. Недавно СБУ устроила массовую облаву на администраторов интернет-групп и каналов, выкладывающих в Сеть информацию о местах раздачи повесток.

Украинские пограничники давно перестали выпускать из страны студентов. Теперь же распространяется информация о том, что выезд за рубеж закрыли подросткам с 15 лет. Собеседник RuBaltic.Ru подтвердил, что недавно без внятных объяснений 17-летнему сыну его знакомых не дали пересечь границу.

Все больше украинцев задаются вопросом: а стоит ли им гибнуть за таких деятелей, как Данилов и Подоляк?

Кстати, советник Офиса президента не впервые позволяет себе хамские высказывания в адрес собственных соотечественников. В ноябре прошлого года он, объясняя, почему киевский режим отказался от эвакуации гражданского населения, заявил: «А кто будет тогда в этой стране символизировать несокрушимость?»

Команда Зеленского даже не пытается скрывать, что украинцы для нее — всего лишь расходный материал. Их приносят в жертву только ради картинки, под которую коллективный Запад выделяет оружие и кредиты.

Те, чьи дети ни за что не отправятся в зону боевых действий, гонят воевать за интересы Вашингтона и Лондона своих сограждан, продавая их жизни за возможность поучаствовать в самом большом «распиле» за последние десятилетия. И главный вопрос заключается в том, сколько сами украинцы готовы терпеть такое отношение к себе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Запорожье уничтожили базу иностранных наемников
18 марта 2023
В городе Запорожье (подконтролен Украине) нанесен удар по одной из основных баз иностранных наемников.
Разворот на Восток: Беларусь и Китай реализуют новую экономическую стратегию
19 марта 2023
Недавно Александр Лукашенко посетил Китай с государственным визитом, по итогам которого был подписан ряд договоров о сотрудничестве на годы вперед. Кроме того, заявлено, что Минск всецело поддерживает выдвинутую Пекином инициативу по международной безопасности,  включающую в себя и план по урегулированию конфликта на Украине, которому всеми силами противодействует Вашингтон. Также в условиях давления со стороны Запада, не оставляющего попыток вмешательства во внутренние дела независимых государств, Беларусь и КНР заинтересованы в укреплении всесторонних связей для противостояния гегемонии США и защите национальных интересов.
Американский разведчик раскрыл план Польши по уничтожению украинских солдат
19 марта 2023
Поставка странами НАТО, в том числе Польшей, истребителей Украине не повлияет на исход конфликта, однако приведет к неминуемым потерям среди украинских пилотов. Об этом заявил офицер США в отставке Скотт Риттер.
В Минобороны России озвучили потери украинских военных за сутки
19 марта 2023
Вооруженные силы Украины потеряли более 250 военных за сутки на трех направлениях в зоне ведения специальной военной операции. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Новости партнёров