×
Политика Политика

Разворот на Восток: Беларусь и Китай реализуют новую экономическую стратегию

Источник изображения: news.store.rambler.ru

Недавно Александр Лукашенко посетил Китай с государственным визитом, по итогам которого был подписан ряд договоров о сотрудничестве на годы вперед. Кроме того, было заявлено, что Минск всецело поддерживает выдвинутую Пекином инициативу по международной безопасности, включающую в себя и план по урегулированию конфликта на Украине, которому всеми силами противодействует Вашингтон. Также в условиях давления со стороны Запада, не оставляющего попыток вмешательства во внутренние дела независимых государств, Беларусь и КНР заинтересованы в укреплении всесторонних связей для противостояния гегемонии США и защите национальных интересов.

После установления дипломатических отношений между странами эта встреча лидеров Беларуси и КНР стала уже 13-й по счету. В последний раз Александр Лукашенко и Си Цзиньпин встречались в сентябре прошлого года на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Тогда по итогам встречи была подписана совместная декларация об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, свидетельствующая о выходе отношений двух стран на более высокий уровень. Там и была достигнута договоренность о визите белорусского президента в Китай.

Перед приездом Лукашенко дал обширное интервью журналистам информационного агентства «Синьхуа» и Медиакорпорации Китая, в котором ответил на вопросы о настоящем и будущем белорусско-китайских отношений. Он отметил, что Беларусь представляет собой огромную площадку для того, чтобы Пекин мог развернуться прямо в центре Европы. Также он указал, что предыдущие руководители КНР проявляли излишнюю осторожность в отношении Беларуси, но нынешний разглядел ее потенциал.

Следует понимать, что визит в Китай является частью стратегии «разворота на Восток», реализуемой Министерством экономики, суть которой ранее объяснил глава ведомства Александр Червяков.

Ключевой задачей данного плана является выстраивание оптимальной логистики. В качестве перспективного направления назван маршрут международного транспортного коридора «Север — Юг», а также завершение переговоров о свободной торговле услугами и инвестициях с ключевыми партнерами — Китаем и странами СНГ. По словам Червякова, в торговле с КНР преследуется цель увеличения объемов экспорта до 2,2 миллиарда долларов.

Особо стоит отметить ту обстановку, в которой был совершен визит Лукашенко. 24 февраля, в годовщину российской спецоперации на Украине, Китай опубликовал свое видение решения конфликта, за что был раскритикован на Западе. Беларусь сразу же присоединилась к мирным предложениям КНР, назвав переговоры единственно возможным способом закончить конфликт. Но при этом белорусский президент отметил, что США не позволят киевскому режиму пойти на это.

Более того, Госдеп довольно быстро раскритиковал китайскую инициативу, напрямую связав ее с приездом Лукашенко в Пекин. Дескать, именно поэтому Китай не может быть справедливым посредником между Украиной и Россией.

Это заявление лишний раз подтвердило справедливость не только слов лидера Беларуси, но и многочисленных комментариев МИД КНР о том, что именно Вашингтон является главным выгодоприобретателем от конфликта и не заинтересован в его завершении.

Визит в Пекин прошел по всем канонам дипломатического протокола, что говорит о его важности: так принимают далеко не каждого зарубежного гостя. На улицах китайской столицы в честь данного события были вывешены флаги двух стран.

Перед встречей с главой КНР Лукашенко возложил цветы к Монументу народным героям на площади Тяньаньмэнь. Перед церемонией был дан торжественный салют из 21 залпа и выстроен почетный караул. Как отметило издание Global Times (GT), это является редкостью при посещении Китая иностранными лидерами.

Си Цзиньпин лично встретил гостя в Северном зале Дома народных собраний. Они прослушали гимны КНР и Беларуси в исполнении военного оркестра, совершили обход торжественного караула и приняли парад. После переговоров был дан официальный обед в Золотом зале. GT также сообщило, что принятие Лукашенко всего за три дня до начала ежегодных двух сессий в Пекине говорит о высоком значении, которое придают приезду президента Беларуси.

На переговорах Лукашенко отметил, что встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений, направленных на недопущение к скатыванию к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей.

Также он подчеркнул, что Минск всецело поддерживает выдвинутую Пекином инициативу по международной безопасности.

В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что в условиях глобальной нестабильности и турбулентности Китай активно настроен на укрепление политического взаимодоверия и практического сотрудничества с Беларусью. Стороны заверили друг друга в поддержке суверенитета и территориальной целостности, а также выступили против любых попыток вмешательства внешних сил.

В присутствии двух лидеров был подписан масштабный пакет из 16 документов о сотрудничестве. Была достигнута договоренность о содействии упрощению торговых процедур в рамках инициативы «Один пояс — один путь», наращивании двусторонней торговли, расширении взаимных инвестиций, увеличении расчетов в национальных валютах и многом другом.

Также было заявлено, что Китай поддерживает ускоренное вступление Беларуси в ШОС.

Позже Лукашенко встретился с главой правительства КНР Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, с которыми у него состоялись обстоятельные разговоры по вопросам двусторонних отношений и обмена мнениями по ситуации с международной безопасностью.

Президент Беларуси назвал индустриальный парк «Большой камень» жемчужиной белорусско-китайских отношений и сообщил, что уровень торговли между странами уже превысил пять миллиардов долларов и продолжает расти. Эти данные подтверждаются и Главным таможенным управлением КНР. Там зафиксировали рост объема двусторонней торговли на 33%.

Также он отметил совпадение позиций двух стран по вопросу о многополярном устройстве и подчеркнул, что развитие отношений с Китаем является одним из приоритетов белорусской внешней политики.

Лукашенко осудил действия Запада по созданию напряженности вокруг Тайваня, подтвердил следование принципу политики «одного Китая» и намерение поддерживать Пекин в противодействии по чувствительным вопросам Синьцзян-Уйгурского автономного района, Южно-Китайского моря и Гонконга. Также глава государства высоко оценил важность усиления межпарламентских контактов.

По подсчетам первого вице-премьера Николая Снопкова, совокупный экономический эффект от договоренностей, достигнутых в ходе этого визита, оценивается более чем в 3,5 миллиарда долларов.

Предложение мирного урегулирования на Украине и усиление сотрудничества с Беларусью показывают, что КНР намерена играть более активную роль в Восточной Европе в противовес США, которые заинтересованы в том, чтобы конфликт продолжался как можно дольше, для того чтобы создавать Пекину проблемы в торговле с ЕС.

Ведь не зря член Политбюро ЦК Компартии Китая и глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И, выступая на Мюнхенской конференции, отмечал важность обретения Европой политической самостоятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина
17 марта 2023
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Польский генерал указал на опасную ошибку ВСУ, связанную с Артемовском
17 марта 2023
Украинские военные уделяют недостаточно внимания ситуации на севере и юге от него, где успешно развивается российское наступление, из-за сосредоточения на обороне Артемовска (украинское название города — Бахмут).
МИД Латвии внес в черный список еще несколько десятков человек за поддержку спецоперации
17 марта 2023
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в список нежелательных в республике лиц еще 35 человек, поддержавших российскую спецоперацию на Украине.
Лукашенко заявил о возможностях Беларуси удовлетворить потребности РФ в микроэлектронике
17 марта 2023
Беларусь способна удовлетворить потребности России в микроэлектронике. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров