×
Новости

«Неофашистская вакханалия»: МИД России осудил шествие в честь легиона ваффен СС в Риге

Источник изображения: t.me

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неофашистской вакханалией мероприятие, прошедшее в Риге по случаю Дня памяти латышского легиона ваффен СС. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале ведомства.

Захарова отметила, что демонстранты, в том числе действующие политики — руководители праворадикальных партий, депутаты парламента, вопреки формально имеющемуся в Латвии законодательному запрету, выставляли на всеобщее обозрение нацистскую символику, провели возложение цветов в память о фашистских карателях.

«Известный своими симпатиями к "подвигам" легионеров латвийский президент Эгилс Левитс накануне шествия в ходе конференции, посвященной Дню памяти движения национального сопротивления (так здесь власти именуют коллаборантов Гитлера), вновь призывал к "правильному" прочтению истории Латвии о "героической борьбе с советскими оккупантами"», — подчеркнула Захарова.

Дипломат добавила, что «Россия решительно осуждает продолжающуюся неофашистскую вакханалию в Прибалтике».

«Фашизм не прошел в 1945 году, и сегодня у его жалких последователей нет никакого будущего», — резюмировала представитель МИД России.

16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый День памяти латышских легионеров. Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Кино о "героях" Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кино о «героях» Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма
16 марта 2023
16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Более того, сегодня официальная Рига превращает героизацию нацизма в часть государственной политики.
В Риге задержан выступивший против чествования легионеров СС депутат
16 марта 2023
Депутат Елгавской думы Андрей Пагор, выступивший против чествования латышских легионеров ваффен СС, задержан у Памятника Свободы в Риге.
Захарова намекнула Молдове на территориальные потери из-за переименования госязыка
18 марта 2023
Переименование в Молдове государственного языка в румынский поднимает вопрос о территориальной принадлежности ряда земель, ныне входящих в состав страны.
МИД России допустил продление зерновой сделки
13 марта 2023
Россия не возражает против продления зерновой сделки, но только на 60 дней.
Новости партнёров