×
Новости

Глава Приднестровья назвал цель терактов в регионе

Источник изображения: president.gospmr.org

Теракты, предотвращенные в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), были направлены на дискредитацию России и ее миротворцев. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский после встречи с постоянным представителем РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александром Лукашевичем и послом по особым поручениям МИД России Виталием Тряпицыным, сообщает пресс-служба президента Приднестровья.

«Два террористических акта, которые нам известны, которые не состоялись, — это террористический акт в городе Тирасполь в отношении должностных лиц с массовой гибелью людей, кто бы оказался в центре данного взрыва, и атака на миссию ОБСЕ 14 февраля этого года, были направлены на дискредитацию именно России, на дискредитацию миротворческой миссии Российской Федерации», — сказал Красносельский.

Глава Приднестровья отметил, что, вероятно, Россию и не обвинили бы в организации терактов.

«Но то, что обвинили бы миротворцев России в бездействии, в том, что они не могут физически обеспечить мир на земле, не могут обеспечить жизнь людей, тем более столь представительной миссии ОБСЕ, — это, конечно, был бы уже факт. И это бы, на мой взгляд, явилось бы мощным основанием для того, чтобы Молдова заявила о выходе из соглашения 1992-го года», — указал президент.

Напомним, Следственный комитет Приднестровья 9 марта заявил о задержании двух человек, планировавших теракт с целью убийства Красносельского. По данным ведомства, подготовка взрыва велась под руководством Службы безопасности Украины (СБУ). Позже стало известно о задержании еще двух человек, причастных к теракту.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выборы в Гагаузии: «зачистит» ли Майя Санду пророссийский регион Молдовы
20 марта 2023
В Гагаузской автономии на юге Молдовы предстоят, возможно, самые важные выборы за все время ее существования. Жителям традиционно пророссийского региона предстоит выбрать башкана в условиях тотальной русофобии, которую навязывают и продвигают прозападные власти республики во главе с Майей Санду и партией PAS. Накапливающиеся противоречия грозят не только сорвать саму процедуру голосования, но и спровоцировать массовые антиправительственные акции.
В правительстве Молдовы выразили решимость присоединиться к санкциям ЕС против России
19 марта 2023
Правительство Молдовы намерено ввести санкционные меры в отношении 25 граждан России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску.
Зависимое мнение: Майя Санду делит протесты на «правильные» и «неправильные»
21 марта 2023
Недавние протесты в Тбилиси вызвали самую горячую поддержку официального Кишинева. Власти Молдовы сразу же присоединились к голосам «цивилизованного» Запада, назвав события в грузинской столице самыми что ни на есть демократическими, а действия протестующих — законными. Одновременно с этим Майя Санду и правящая партия PAS обвинили собственное население, которое выходит на митинги против серьезного падения уровня жизни, роста цен, снижения реальных доходов, рекордной инфляции в 30%, запредельных счетов за газ, тепло и электроэнергию, в работе на Кремль.
В МИД Молдовы осудили Захарову за слова о переименовании государственного языка
22 марта 2023
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы прокомментировало заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о переименовании молдавского языка в румынский.
Новости партнёров