×
Новости

В МИД Молдовы осудили Захарову за слова о переименовании государственного языка

Источник изображения: ria.ru

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы прокомментировало заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о переименовании молдавского языка в румынский. Об этом сообщает МолдПресс.

Как отметили в ведомстве, высказывание дипломата «представляет собой вмешательство во внутренние дела Республики Молдова».

«Это наше суверенное право решать, как называть язык, на котором мы говорим, и мы не принимаем лекции по истории. Повторяем призыв к российской стороне не допускать вмешательства во внутренние дела нашей страны», — указали в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что переименование в Молдове государственного языка в румынский поднимает вопрос о территориальной принадлежности ряда земель, ныне входящих в состав республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выборы в Гагаузии: «зачистит» ли Майя Санду пророссийский регион Молдовы
20 марта 2023
В Гагаузской автономии на юге Молдовы предстоят, возможно, самые важные выборы за все время ее существования. Жителям традиционно пророссийского региона предстоит выбрать башкана в условиях тотальной русофобии, которую навязывают и продвигают прозападные власти республики во главе с Майей Санду и партией PAS. Накапливающиеся противоречия грозят не только сорвать саму процедуру голосования, но и спровоцировать массовые антиправительственные акции.
«Неофашистская вакханалия»: МИД России осудил шествие в честь легиона ваффен СС в Риге
20 марта 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неофашистской вакханалией мероприятие, прошедшее в Риге по случаю Дня памяти латышского легиона ваффен СС.
Глава МИД Румынии: молдавский язык был искусственно создан во времена СССР
21 марта 2023
Молдавского языка никогда не существовало, он был искусственно создан Советским Союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.
Зависимое мнение: Майя Санду делит протесты на «правильные» и «неправильные»
21 марта 2023
Недавние протесты в Тбилиси вызвали самую горячую поддержку официального Кишинева. Власти Молдовы сразу же присоединились к голосам «цивилизованного» Запада, назвав события в грузинской столице самыми что ни на есть демократическими, а действия протестующих — законными. Одновременно с этим Майя Санду и правящая партия PAS обвинили собственное население, которое выходит на митинги против серьезного падения уровня жизни, роста цен, снижения реальных доходов, рекордной инфляции в 30%, запредельных счетов за газ, тепло и электроэнергию, в работе на Кремль.
Новости партнёров