×
Новости

Литва намерена убедить Евросоюз отказаться от смягчения санкций против белорусских удобрений

Источник изображения: yandex.ru

Литва выступает против любых компромиссов и ослаблений санкций Европейского союза в отношении Беларуси. Об этом сообщает BNS.

Отмечается, что транзит белорусских удобрений был прекращен в феврале прошлого года. Однако Еврокомиссия начала консультации по исправлению санкций в отношении Беларуси, предусматривая исключение для удобрений.

Литва выступает против любых исключений, несмотря на замечания ООН о том, что проблемы с экспортом белорусских удобрений привели к резкому росту цен на продукты питания в менее развитых странах. Вильнюс утверждает, что это якобы «пропагандистский нарратив».

«Аргумент продовольственного кризиса, используемый в лоббистских целях, является отражением российской пропаганды, направленной на шантаж международного сообщества, хотя на самом деле влияние калийных удобрений на продовольственную безопасность в африканских странах очень ограничено», — говорится в совместном заявлении комитетов Сейма по европейским и иностранным делам.

В госорганах подчеркнули, что «категорически не одобряют никаких компромиссов, которые ослабили бы санкции, введенные ранее в отношении Беларуси, и оставили бы возможность применять оговорки к белорусским олигархам или компаниям, занимающимся удобрениями».

Ранее Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН вынес замечания Литве из-за санкций против Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Польша испытывает острую нехватку полицейских
23 марта 2023
Польская полиция испытывает большие проблемы в связи с нехваткой сотрудников. Об этом заявили в профсоюзе правоохранителей.
Новости партнёров