×
Новости

В Сейме Литвы призвали НАТО и ЕС ответить России на размещение в Беларуси ядерного оружия

Источник изображения: dzen.ru

Решение России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси должно получить ответ со стороны НАТО и Евросоюза (ЕС). Об этом заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Литвы (КНБО) Лауринас Кащюнас. Соответствующий пост он разместил на своей странице в соцсети.

По его словам, данный «отчаянный шаг Кремля» является частью «ядерного шантажа» и говорит о том, что ничего не менять в безопасности региона было бы легкомысленно и безответственно.

«В данном случае одних санкций недостаточно. Враждебный шаг России делается накануне саммита НАТО в Вильнюсе, и в то же время ясно, кто должен дать сплоченный ответ. Россия понимает только силу, она понимает уступки как приглашение к агрессии», — указал Кащюнас.

Политик добавил, что Литва «не поддастся на шантаж и будет только укреплять свою обороноспособность».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва по просьбе Минска разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. Он подчеркнул, что США давно занимаются тем же самым на территории своих союзников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фермеры Литвы привезли к зданию Сейма мешки с навозом
23 марта 2023
В Литве фермеры вышли на митинг возле здания Сейма. Люди принесли с собой кучу грязных галош и мешки с навозом.
«Арийские стандарты заменили на либеральные ценности»: чему сегодня нас учит трагедия Хатыни
24 марта 2023
Прошло 80 лет со дня уничтожения нацистскими карателями и их пособниками из числа украинских националистов белорусской деревни Хатынь. Та трагедия стала одним из самых известных, но далеко не единственным эпизодом зверств гитлеровцев и коллаборантов в годы Великой Отечественной войны, а также важным напоминанием о недопустимости возрождения фашистской идеологии. Память об этом страшном событии в наши дни особенно актуальна.
Новое «супероружие»: киевский режим получит «безвредные» снаряды с обедненным ураном
24 марта 2023
Во время визита Си Цзиньпина в Москву заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставит киевскому режиму не только эскадрон танков Challenger 2, но и бронебойные снаряды с обедненным ураном. Таким образом, чем больше Россия и Китай демонстрируют сплоченность перед лицом коллективного Запада, тем выше последний поднимает ставки. Логика здесь совершенно простая: если США и их союзники не могут победить, то следует сделать дальнейшее проживание на потерянных для них территориях невозможным.
Беларусь и Россия развивают логистику в условиях новой геополитической реальности
25 марта 2023
Введенные Западом после начала специальной военной операции на Украине антироссийские санкции серьезным образом изменили логистические цепочки по всей Евразии. Искусственно ограничивать белорусский экспорт начали еще раньше. В этих враждебных условиях развитие транспортной инфраструктуры Союзного государства становится жизненно необходимой задачей для Москвы и Минска.
Новости партнёров