×
Новости

Фермеры Литвы привезли к зданию Сейма мешки с навозом

Источник изображения: 15min.lt

В Литве фермеры вышли на митинг возле здания Сейма. Люди принесли с собой кучу грязных галош и мешки с навозом. Об этом сообщает BNS.lt.

По подсчетам издания, на акцию протеста собралось более тысячи фермеров, которые занимаются поставками молока переработчикам. Они недовольны падением закупочных цен и отказом властей выделить 40 миллионов евро на поддержку производителям. Кроме того, митингующие требуют отставки министра сельского хозяйства Кястутиса Навицкаса.

По словам лидера Литовской ассоциации производителей молока Йонаса Вилиониса, министр не решил ни одного вопроса в пользу фермеров. 

«Нам нужно получить нашу цену, чтобы не обанкротиться. Мы не можем выжить сегодня при этих ценах. Мы должны бороться друг за друга, а не ждать, пока кто-то придет и сделает это за нас», — сказал Вилионис.  

Лидер ассоциации добавил, что мешки с навозом, привезенные к Сейму, символизируют разрыв между властью и деревней, которая кормит город.

Также на акции протеста фермеры бесплатно раздавали молоко желающим.

Напомним, в феврале в Литве фермеры проводили акции протеста возле офисов молокоперерабатывающих заводов и крупных торговых центров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-председатель молдавской партии «Шор» заявила, что на митинге ее ударил глава полиции
12 марта 2023
Вице-председатель партии «Шор», депутат парламента Молдовы Марина Таубер заявила, что во время протеста оппозиции ее ударил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.
В Риге проходит митинг против сноса памятника Пушкину
12 марта 2023
В Риге на Ратушной площади проходит митинг за сохранение памятника поэту Александру Пушкину.
Полиция Молдовы задержала десятки участников митинга в Кишиневе
12 марта 2023
Полиция Молдовы задержала 54 участника протеста оппозиции в Кишиневе из-за подозрительного поведения или наличия у них запрещенных предметов.
В Сейме Литвы призвали объявить коммунизм «преступным режимом»
13 марта 2023
В Литве должны дать оценку коммунизму и ущербу, который он нанес балтийской республике. Об этом заявил глава парламентского Комитета национальной безопасности и обороны Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров