×
Новости

В Сейме Литвы призвали объявить коммунизм «преступным режимом»

Источник изображения: nedelia.lt

В Литве должны дать оценку коммунизму и ущербу, который он нанес балтийской республике. Об этом заявил глава парламентского Комитета национальной безопасности и обороны Лауринас Кащюнас, сообщает Delfi.lt.

Депутат отметил, что у коммунизма не было своего Нюрнбергского процесса, а после Второй мировой войны «эта система была на стороне победителей».

«Это запрограммировало серьезную проблему — коммунизм до конца не оценили и не объявили преступлением. Уже после 1991 года темы оценки коммунизма начинают уменьшаться», — сказал Кащюнас.

По его словам, очень важно, чтобы коммунизм и нанесенный им Литве ущерб получили должную оценку.

«Это по сути не какая-то месть, а историческая справедливость и урок для будущих поколений. Это необходимо, чтобы наши будущие поколения поставили перед коммунизмом политический и моральный заслон», — указал глава ведомства.

В Литве с 1992 года запрещена деятельность Компартии. С 2008 года в стране действует запрет на публичную демонстрацию советской символики на массовых мероприятиях. В 2018 году правительство балтийской республики одобрило запрет пропаганды коммунизма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве призвали ввести ответственность за возложение цветов к подбитому российскому танку
2 марта 2023
В Литве нужно ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку в центре Вильнюса. Об этом заявил депутат Сейма Раймундас Лопата.
Депутат Сейма охарактеризовал экономику Литвы словами «какой идиот будет инвестировать?»
5 февраля 2023
На экономику Литвы негативно влияют заявления политиков балтийской республики о российской угрозе, уверен депутат Сейма Ремигиюс Жемайтатис.
В Литве экс-депутата Сейма обвинили в растлении несовершеннолетних
1 февраля 2023
Бывшему депутату Сейма Литвы Кристионасу Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних лиц.
В Литве женщина с топором пыталась прорваться в здание Сейма
17 января 2023
В понедельник вечером в здание парламента Литвы пыталась войти женщина с топором. Об этом сообщила представитель полиции Вильнюсского округа Юлия Самороковская.
Новости партнёров