×
Новости

В Литве производители молока проводят акции протеста

Источник изображения: lrt.lt

В Литве фермеры проводят акции протеста возле офисов молокоперерабатывающих заводов и крупных торговых центров. Об этом сообщает LRT.lt.

По словам производителей молока, закупочные цены на их товар упали с 47 до 27 центов за литр при себестоимости в 35 центов.

Один из участников акции протеста возле магазина Maxima в Вильнюсе фермер Паулюс Ванагс рассказал, что аграрии хотят пригласить переработчиков и продавцов на трехсторонние переговоры.

«Молоко в магазине стоит 1,7 евро, а фермер получает 30 центов. Производство молока в настоящее время убыточно», — сказал Ванагс.

В ходе акции производители развернули плакаты: «Разрушенная молочная ферма — разрушенная литовская деревня», «Почему потребитель должен платить больше, когда фермер получает меньше всего?», «Молоко даром — только в сказках».

В свою очередь министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас заявил, что его ведомство согласно с некоторыми доводами фермеров и подготовило план помощи.

«Мы предприняли ряд мер, но они были недостаточны. Сейчас мы рассматриваем и оцениваем, какие нормативно-правовые акты необходимо изменить», — сказал министр.

Ранее польские фермеры перекрыли дороги в знак протеста против поставок зерна с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В состоянии глубокого психоза: почему власти в Прибалтике идут по пути самоубийства
31 января 2023
Интервью с доктором экономических наук, заместителем председателя Комитета Государственной думы России по экономической политике и членом научного совета при Совете безопасности РФ Михаилом Делягиным.
В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни
3 февраля 2023
В 2022 году страны Прибалтики охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. На этом фоне доверие граждан Литвы, Латвии и Эстонии к своим правительствам неуклонно падает.
Украинцам в Литве начнут бесплатно выдавать лекарства
30 января 2023
Гражданам Украины в Литве будут бесплатно выдавать рецептурные лекарства, выписанные врачами.
В Польше предложили использовать резерв Евросоюза для экспорта украинского зерна
30 января 2023
Варшава предлагает использовать антикризисный резерв Европейского союза для экспорта украинского зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Хенрик Ковальчик.
Новости партнёров