×
Новости

Сенатор из Румынии предложила аннексировать часть территории Украины

Источник изображения: news-odessa.ru

Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию части ее территории. Об этом сообщил портал Hotnews.

Законопроект предполагает отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию ее регионов, якобы являющихся историческими территориями Румынии: Северной Буковины, Герцы, Бучагула, Марамуреша и острова Серпилор (Змеиный).

«Независимый сенатор Диана Шошоакэ представила в Сенат законопроект, посредством которого Румыния аннексирует территории, которые принадлежали ей в межвоенный период и которые сейчас являются частью Украины», — говорится в публикации.

По словам сенатора, такой шаг можно будет осуществить при помощи «простого закона с тремя статьями». В нём среди прочего указывается, что аннексию совершат в 2027 году.

В свою очередь, украинский МИД пообещал инициировать введение санкций против Шошоакэ.

«Мы решительно осуждаем попытку поставить под сомнение территориальную целостность Украины, подорвать дух добрососедских отношений Украины и Румынии. МИД Украины инициирует введение санкций против Дианы Шошоакэ как лица, которое создает угрозу национальной безопасности», — сообщил пресс-секретарь Министерства Олег Николенко.

О тотальной коррумпированности киевского режима говорят даже на Западе. Официальные представители США и ЕС постоянно задаются вопросом, куда же испаряются выделяемые Украине финансовые транши. Но откровенно надувать своих союзников-соседей — это что-то новое. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Река раздора: Украина "нагрела" Румынию ради торговли по Дунаю».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
«Крики, крики, крики»: пойманный украинский полицай о Хатыни
22 марта 2023
22 марта 1943 г. белорусская деревня Хатынь была уничтожена нацистскими карателями и их украинскими и польскими пособниками. 149 жителей, включая 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.
Немцы испытали шок от собственного эксперимента: переоделись в партизан и зашли в украинскую деревню
23 марта 2023
Радость при виде партизан испытывали и русские, и украинские, и белорусские крестьяне. Даже там, где не было партизанских краев, где, вроде бы, существовала оккупационная власть, не приходилось сомневаться, на чьей стороне симпатии населения.
Литва намерена убедить Евросоюз отказаться от смягчения санкций против белорусских удобрений
23 марта 2023
Литва выступает против любых компромиссов и ослаблений санкций Европейского союза в отношении Беларуси.
Новости партнёров