×
Новости

В Литве предложили отказаться от госэкзамена по русскому языку

Источник изображения: vladtime.ru

В Литве Министерство образования, науки и спорта предложило с 2025 года отказаться от государственного экзамена по русскому языку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что экзамены по второму иностранному языку будут проводиться только по английскому, немецкому и французскому.

«Со следующего учебного года школы начнут работать по обновленным программам. Мы стремимся, чтобы литовские дети учили больше иностранных языков, поэтому в обновленных общеобразовательных программах расширен список вторых иностранных языков, из которых можно выбирать», — указали в ведомстве.

По словам заместителя министра образования, науки и спорта Рамунаса Скауджюса, ранее подобные экзамены по второму иностранному языку не проводились.

«Мы предлагаем не проводить экзамен по русскому как по иностранному языку. Русскоязычные страны не являются приоритетными в учебе или профессиональной сфере, чтобы этот язык выделять среди других вторых иностранных языков. Очень важно обеспечить, чтобы учащиеся выучили [какой-либо] язык Евросоюза — английский, немецкий, французский», — отметил Скауджюс.

Ранее стало известно о том, что желание приобрести дополнительную педагогическую квалификацию в связи с уменьшением нагрузки выразили около 250 из 900 учителей русского языка общеобразовательных школ Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Мэр Даугавпилса: власти Латвии из букв «а», о», «ж», «п» пытаются составить слово «счастье»
23 марта 2023
Власти Латвии более 30 лет пытаются составить из русских букв «а», «о», «ж», «п» слово «счастье». Такое мнение высказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
Латвийский театр кукол отменил спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену
25 марта 2023
Латвийский театр кукол снял с репертуара спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену.
Контрабанда в Прибалтике: санкции против России привели к взрывному росту «черного рынка»
28 марта 2023
Санкции против России и вызванный ими экономический кризис спровоцировали в странах Балтии взрывной рост контрабанды. Эксперты полагают, что дальнейшая поддержка Таллином, Ригой и Вильнюсом антироссийских санкций лишь усугубит экономическую катастрофу.
Новости партнёров