×
Новости

Мэр Даугавпилса: власти Латвии из букв «а», о», «ж», «п» пытаются составить слово «счастье»

Источник изображения: gorod.lv

Власти Латвии более 30 лет пытаются составить из русских букв «а», «о», «ж», «п» слово «счастье». Такое мнение высказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Соответствующий пост он разместил на своей странице в соцсети.

По словам градоначальника, правящая коалиция день и ночь ломает голову, как сделать жизнь в Латвии еще лучше.

«Улицы во многих городах уже переименовали, памятник Пушкину скоро снесут, ответственные предприниматели уничтожили русскоязычные версии сайтов своих компаний, буковки со здания вокзала в Риге уже отковыряли, а жизнь почему-то лучше не становится», — отметил мэр.

Элксниньш указал, что асфальт на переименованных улицах не восстановился, компании не утроили свои обороты, а железная дорога прорастает травой. При этом депутаты не унывают и решили запретить показ фильмов с титрами на русском языке.

«Уберем русские титры и сразу превратимся в сильную, единую страну. Это же очевидно. Мне вот эти полумеры, если честно, непонятны. Зачем запрещать русские титры, если можно сразу запретить русский алфавит? Могу даже обосновать свое предложение. Более 30 лет наша страна пытается из русских букв "а", о", "ж", "п" составить слово "счастье". Но счастье всë никак не наступает. Так может просто буквы неправильные?» — подчеркнул Элксниньш.

Ранее стало известно о том, что в Латвии фракция депутатов Сейма от Национального объединения разработала поправки к закону «О государственном языке», которые предполагают запрет на титры на русском языке в фильмах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
Кино о «героях» Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма
16 марта 2023
16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Более того, сегодня официальная Рига превращает героизацию нацизма в часть государственной политики.
Захарова сравнила эстонский режим с гитлеровским из-за нового закона в отношении неграждан
7 марта 2023
Власти Эстонии ввели запрет на ношение оружия для неграждан республики, как это сделал в свое время Адольф Гитлер в отношении евреев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Литва заблокирует доступ к IP-адресам ряда российских телеканалов
9 марта 2023
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) обязала интернет-провайдеров балтийской республики удалить доступ к IP-адресам телеканалов «Россия 1», «Россия 24», «РТР Планета», НТВ и Первого канала.
Новости партнёров