×
Новости

В Латвии националисты намерены добиться запрета на титры на русском языке в фильмах

Источник изображения: geekplus.ru

В Латвии фракция депутатов Сейма от Национального объединения разработала поправки к закону «О государственном языке», которые предполагают запрет на титры на русском языке в фильмах. Об этом сообщает Delfi.lv.

По мнению парламентариев, фильмы нужно титровать на официальные языки Евросоюза. Как указывается в аннотации к законопроекту, данные изменения необходимы для укрепления статуса латышского языка как единственного государственного в стране.

«Практика титров фильмов на двух языках — латышском и русском — не только не стимулирует изучение латышского языка, но и создает иллюзию, что Латвия является частью так называемого Русского мира, где публичная информация должна предоставляться также на русском языке. Это подрывает создание единого общества и укрепляет двухобщинную среду в Латвии», — отмечается в документе.

По мнению авторов поправок, изменения будут способствовать интеграции общества, а также создадут стимул для всех жителей Латвии изучать латышский язык.

Дискриминация русскоязычного населения в балтийской республике продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Вытравить всë русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
Кино о «героях» Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма
16 марта 2023
16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Более того, сегодня официальная Рига превращает героизацию нацизма в часть государственной политики.
Раскольники на Украине и в Молдове пошли в последнее наступление
17 марта 2023
Прозападные режимы на Украине и в Молдове пошли в совместное наступление против России на религиозном фронте. На берегах Днепра раскольники собираются окончательно захватить один из главных символов православия — Киево-Печерскую лавру, а в Кишиневе здание Национальной библиотеки, построенной прихожанами Русской православной церкви еще в XIX веке, собираются передать РумПЦ. При этом подобная «борьба» вызывает возмущение граждан в обеих странах.
Новости партнёров