×
Новости

Для россиян в Латвии продлили срок сдачи экзамена по госязыку

Источник изображения: rbc.ru

Сейм Латвии единогласно принял поправки к иммиграционному закону, дающие проживающим в стране гражданам РФ дополнительное время на подачу заявок на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку. Об этом сообщает Delfi.

Заявки можно подавать до 1 сентября. Автоматически это продлит и срок подачи заявки в Управление по делам гражданства и миграции на получение нового вида на жительства (ВНЖ) — статуса постоянного жителя Евросоюза. До сих пор половина россиян, подлежащих экзаменации, не подала заявку на проверку владения госязыком.

Накануне ответственные должностные лица объясняли в Сейме Латвии, что будет с теми россиянами, которые не сдадут тест на знание латышского для продления постоянного ВНЖ. В крайнем случае их будут принудительно доставлять на сухопутные приграничные пункты. Для сдачи экзамена зарегистрировались более 8 тыс. россиян, уже продлены ВНЖ 163 гражданам, в семи случаях отказано в получении этой услуги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Латвийский театр кукол отменил спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену
25 марта 2023
Латвийский театр кукол снял с репертуара спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену.
В Латвии требуют возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России
28 марта 2023
Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование Елены Крейле, которая регулярно появлялась в общественных местах с флагом России.
Власти Латвии пригрозили россиянам выдворением за провал теста на знание госязыка
29 марта 2023
Граждане России, проживающие в Латвии, могут принудительно доставляться на сухопутные приграничные пункты в случае, если не сдадут тест на знание государственного языка для продления постоянного вид на жительство (ВНЖ).
Новости партнёров