×
Новости

Власти Латвии пригрозили россиянам выдворением за провал теста на знание госязыка

Источник изображения: kommersant.ru

Граждане России, проживающие в Латвии, могут принудительно доставляться на сухопутные приграничные пункты в случае, если не сдадут тест на знание государственного языка для продления постоянного вид на жительство (ВНЖ). Об этом сообщает BNS со ссылкой на заявления ответственных должностных лиц балтийской республики.

Переходные положения закона об иммиграции предусматривают, что ВНЖ граждан РФ действительны до 1 сентября 2023 года, отмечает агентство. Если россияне хотят продлить ВНЖ, до этой даты им необходимо подать в управление по делам гражданства и миграции документ, подтверждающий знание латышского языка.

Глава Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко сообщила членам парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, что в настоящее время для сдачи экзамена зарегистрировались чуть больше 8 тыс. россиян. Ожидается, что они сдадут тесты до конца мая, а возможность повторного прохождения теста им может быть предоставлена в июне-июле. Остальные граждане России смогут подать заявку на тестирование с 1 июня.

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе заявила, что с момента принятия поправок к закону об иммиграции необходимые документы для продления ВНЖ подали 3 016 граждан России, в том числе 1 577 человек старше 75 лет, которым не нужно проходить языковой тест.

Уже продлены ВНЖ 163 россиян, а в семи случаях в получении этой услуги отказано. 24 человека, понявших, что не смогут сдать экзамен, или имеющих другие причины, подали заявление на получение временного ВНЖ, который не требует проверки знаний языка. На вопрос депутатов, как власти намерены поступать в отношении россиян, не выполнивших требования закона, начальник отдела возвращения и предоставления убежища Государственной пограничной охраны Марек Хонявко ответил, что решения о принудительном выдворении будут крайней мерой в ситуациях, когда люди добровольно не выполняют просьбу о выезде.

В случае игнорирования такой просьбы может последовать решение управления по делам гражданства и миграции о принудительном выдворении, и выполнять его поручено пограничникам. По словам Хонявко, соответствующие лица будут иметь право обжаловать решение о принудительном выдворении в суде, и на это время выполнение решения приостановят. В настоящее время невозможно прогнозировать число людей, которые могут быть подвергнуты принудительному выдворению, уточнил он.

Поскольку пассажирское сообщение с Россией прервано, выдворяемые скорее всего будут доставляться на сухопутные пункты пересечения латвийско-российской границы, добавил Хонявко. На вопрос журналистов, как станут действовать пограничники в случае, если Россия откажется принять своих граждан, представитель Госпогранслужбы ответил, что у РФ нет причин не принимать этих людей, так как они являются ее гражданами, а каждый гражданин имеет право вернуться в свою страну.

Тем не менее, если Россия откажется их принять, Государственная пограничная охрана Латвии имеет право с их согласия выдворить их в любую третью страну, например, в СНГ или государство, имеющее безвизовый режим с РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Сейм Литвы поддержал запрет для россиян приобретать недвижимость
21 марта 2023
Сейм Литвы проголосовал за законопроект, запрещающий гражданам России приобретать недвижимость.
Посольство России в Латвии: «нацпатриоты» надругались над памятником Пушкину в Риге
17 марта 2023
Латвийские «национальные патриоты» надели на голову памятнику поэта Александра Пушкина черный пакет и выбросили в мусор возложенные к постаменту цветы.
Латвийский театр кукол отменил спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену
25 марта 2023
Латвийский театр кукол снял с репертуара спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену.
Новости партнёров