×
Новости

В Латвии рассказали, когда начнут проверять граждан России и Беларуси на знание госязыка

Источник изображения: bjcxzd.com

В феврале граждан России и Беларуси, постоянно проживающих в Латвии, начнут проверять на знание латышского языка. Об этом заявили в Государственном центре содержания образования балтийской республики, сообщает LSM.lv.

Как отметили в ведомстве, подтверждение владения латышским требуют поправки к закону об иммиграции, вступившие в силу в сентябре прошлого года.

В центре напомнили, что новые нормы закона распространяются на граждан РФ и Беларуси, которые ранее являлись гражданами либо негражданами Латвии. Согласно поправкам, выданные таким людям постоянные виды на жительство будут действовать до 1 сентября 2023 года. 

После этой даты для повторного получения постоянного ВНЖ обладателю гражданства России или Беларуси нужно подать в Управление гражданства и миграции документы, подтверждающие, что он сдал проверку на знание госязыка не менее чем на вторую степень начального уровня.

По предварительным подсчетам МВД, данное требование может касаться примерно 21 тысячи человек.

Ранее стало известно о том, что власти Латвии будут проверять политические взгляды у россиян при продлении им вида на жительство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии рассказали, сколько пресекли попыток обхода санкций против России и Беларуси
23 декабря 2022
В Латвии в течение года пресекли более трех тысяч попыток обхода санкций Евросоюза против России и Беларуси. Об этом сообщила Служба государственных доходов балтийской республики.
В Латвии просят отменить госэкзамен по латышскому языку для россиян и белорусов
23 декабря 2022
Петиция с инициативой отменить обязательный экзамен на владение латышским языком для проживающих в Латвии граждан России и Беларуси набрала более 10 тысяч подписей.
Глава МИД Латвии «очень серьезно» попросил жителей страны отказаться от поездок в Беларусь
23 декабря 2022
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей республики не ездить в Беларусь несмотря на то, что Минск продлил безвизовый режим.
В Латвии отказались продлевать режим ЧП на границе с Россией
27 декабря 2022
Министерство внутренних дел Латвии не намерено продлевать режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Россией. Об этом заявил госсекретарь МВД Димитрий Трофимов.
Новости партнёров