×
Новости

В Латвии просят отменить госэкзамен по латышскому языку для россиян и белорусов

Источник изображения: news.rambler.ru

Петиция с инициативой отменить обязательный экзамен на владение латышским языком для проживающих в Латвии граждан России и Беларуси набрала более 10 тысяч подписей. Об этом свидетельствуют данные на портале Manabalss.lv.

Напомним, что требование, обязывающее проживающих в Латвии граждан России и Беларуси, до 1 сентября 2023 года сдать экзамен на владение латышским языком было принято Сеймом в сентябре.

Так, петицию «Хватит нервировать жителей Латвии с гражданством России и Беларуси» подала Ольга Петкевич, которая указала, что новое регулирование предусматривает необходимость гражданам России и Беларуси доказывать свои регулярные доходы и создает дополнительные трудности. Автор инициативы приводит аргумент, что это требование может стать невыполнимым для людей в возрасте.

Ранее сообщалось о том, что Сейм Латвии одобрил поправки в законодательство об иммиграции, предусматривающие приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание гражданам РФ и Беларуси до 30 июня 2023 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зрада подкралась незаметно: украинцы в Латвии стали «русскими» второго сорта
12 декабря 2022
Латвийский русскоязычный журналист, главный редактор «ИМХОклуба» Юрий Алексеев о том, как теплый прием украинских беженцев латышами перерос в жесткую неприязнь со стороны местных.
Медведев назвал главу Латвии недопрезидентом марионеточного государства
14 декабря 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «недопрезидентом» и глупым человеком главу Латвии Эгилса Левитса из-за предложения провести процесс над Россией в Латвии и создать некий Рижский трибунал.
В посольстве России в Латвии раскритиковали инициативу депутата депортировать русскоязычных
16 декабря 2022
Депутат Сейма Латвии Александр Кирштейнс предложил депортировать из страны 250 тысяч русскоязычных жителей. Об этом сообщает посольство России в балтийской республике.
В Латвии скончался беженец после избиения полицией
14 декабря 2022
Белорусские пограничники нашли беженца, которого насильно вытеснили с территории Латвии. Об этом заявил Пограничный комитет республики.
Новости партнёров