×
Новости

В Латвии рассказали, сколько пресекли попыток обхода санкций против России и Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии в течение года пресекли более трех тысяч попыток обхода санкций Евросоюза против России и Беларуси. Об этом сообщила Служба государственных доходов балтийской республики.

«С марта по середину декабря таможенное управление Службы провело около 120 тысяч контрольных проверок документации и более 3,4 тысячи актов физического контроля, в результате которых было выявлено и предотвращено более 3 тысяч нарушений режима санкций», — говорится в сообщении.

Нарушения касались вывоза из ЕС или ввоза в Латвию товаров из России и Беларуси, которые санкциями запрещены к экспорту или импорту. По большей части это были товары, пригодные для использования в транспортной, энергетической, телекоммуникационной и других отраслях, такие как многофункциональные станки, трансформаторы, запчасти к транспортным средствам, турбореактивным двигателям и различным механизмам.

Ранее стало известно, что в Латвии замораживают активы нарушителей антироссийских санкций.

Прошло уже более полугода с того момента, как Запад ввел беспрецедентные санкции в отношении Российской Федерации. Громче всех к их принятию и усилению призывали власти Прибалтийских республик. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Голь на выдумки хитра: как в Латвии обходят свои же антироссийские санкции».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Служба госбезопасности Латвии призвала жителей воздержаться от поездок в Россию и Беларусь
22 декабря 2022
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обратилась к жителям балтийской республики с просьбой не ездить в Россию и Беларусь в период рождественских и новогодних праздников.
Еврокомиссар от Литвы признал, что антироссийские санкции достигли предела
22 декабря 2022
Санкции Европейского союза (ЕС) в отношении России достигли своего предела. Об этом заявил еврокомиссар от Литвы по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс.
Премьер Польши упрекнул Германию в политической «мягкости» по отношению к России
22 декабря 2022
В Европейском союзе была бы значительно менее жесткая позиция в отношении России, если бы ведущая роль в сообществе принадлежала Германии. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.
Медведев назвал «дурацким» решение Евросоюза о потолке цен на газ
23 декабря 2022
Решение Евросоюза (ЕС) о введении потолка цен на газ является «дурацким», поскольку продиктовано ненавистью к России, а не экономической логикой.
Новости партнёров