×
Новости

Премьер Польши упрекнул Германию в политической «мягкости» по отношению к России

Источник изображения: newsweek.com

В Европейском союзе была бы значительно менее жесткая позиция в отношении России, если бы ведущая роль в сообществе принадлежала Германии. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий, передает La Stampa.

«Стоит отметить, что, если бы Германии сейчас принадлежала ведущая роль в Европе, не было бы такой жесткой позиции в отношении РФ. Мы уже платим огромную цену за политические ошибки, особенно германского лидерства, но, если бы Берлин решал всë, эта цена была бы еще выше», — отметил Моравецкий.

Также он добавил, что разница между европейскими странами «не оправдывает то, что игнорируются интересы отдельных государств, тем более независимость целых общин, как в случае с российским газом по низкой стоимости».

«То, что было удачей для Германии, стало проклятьем для всей Европы», — указал премьер.

По его мнению, «единая европейская супердержава», альтернативой которой он называет «истинную солидарность государств», предполагает «козыри в руках более крупных стран».

«Если Евросоюз станет средством удовлетворения амбиций более сильных членов, то в лучшем случае будет разделение на более сильных и более слабых, а в худшем — дезинтеграция и крах всего европейского проекта», — считает политик.

Специальная военная операция (СВО) на Украине до предела обострила и без того натянутые отношения межу Москвой и коллективным Западом. Ставка США и их союзников на экономическое удушение России при помощи санкций не сыграла, и теперь американцы с европейцами в полной мере начинают ощущать последствия проводимой ими политики. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Цугцванг на великой шахматной доске: антироссийская политика завела Евросоюз в тупик».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Многие не могут стоять на ногах»: на Украине озаботились проблемой алкоголизма в армии
20 декабря 2022
Проблема алкоголизма и наркомании в рядах ВСУ имеет давнюю историю, но сейчас она, видимо, вышла на абсолютно новый уровень. Поэтому на прошлой неделе Верховная рада в срочном порядке приняла закон № 8271 об административных правонарушениях, предусматривающий наказания для военнослужащих в случае употребления спиртного и наркотиков. Но дело в том, что такими методами ситуацию не изменить, ведь в условиях все большей деградации украинской экономики и государства в целом подобные способы «забыться» становятся все более популярными как в армии, так и среди населения.
Можно ли унизить себя еще больше: почему русскоязычные украинцы воюют за режим Зеленского
21 декабря 2022
В последнее время киевский режим драконовскими способами уничтожает все, что хоть как-то может увязать с Россией. Гонениям подвергается Украинская православная церковь, прихожанами которой являются миллионы людей. Русский язык полностью выдавлен из общественной среды, а его носители приравнены к людям даже не второго, а десятого сорта. Все это заставляет всерьез задуматься над тем, что творится в головах у русскоязычных и православных жителей Украины, поддерживающих Владимира Зеленского и воюющих в рядах ВСУ.
Путин раскрыл принцип решения экономических вопросов с Беларусью
19 декабря 2022
Россия решает все экономические вопросы с Беларусью исходя из того, что республика — не только добрый сосед, но и союзник. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.
Беларусь и Россия реализовали больше половины союзных программ
19 декабря 2022
Программы Союзного государства России и Беларуси уже реализованы на 60%. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания республики Владимир Андрейченко.
Новости партнёров