×
Новости

Посольство России в Латвии: «нацпатриоты» надругались над памятником Пушкину в Риге

Источник изображения: yandex.ru

Латвийские «национальные патриоты» надели на голову памятнику поэта Александра Пушкина черный пакет и выбросили в мусор возложенные к постаменту цветы. Об этом сообщило Посольство России в Латвии в своем телеграм-канале.

«Латвийские "нацпатриоты" вновь надругались над памятником великому русскому поэту        А. С. Пушкину в центре Риги. По-видимому, вдохновившись практиками международных террористических организаций, злоумышленники надели на его голову черный пакет и выбросили в мусор возложенные к постаменту цветы», — говорится в сообщении.

В дипведомстве подчеркнули, что «особый цинизм этой возмутительной выходке придает то обстоятельство, что свои бесчинства юные вандалы бравурно снимали на видеокамеру». Отмечается, что, судя по всплывшим в сети Интернет материалам, к этой акции причастны несовершеннолетние лица.

«Удивляться, впрочем, нечему — именно в духе таких идеалов воспитывают свою молодежь власти современной Латвии, которые в русофобском порыве в 2022 году уничтожили более 120 объектов историко-культурного наследия. А дурной пример, как известно, заразителен», — резюмировали в посольстве.

Ранее в Риге прошел митинг против сноса памятника Пушкину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
Киевский режим идет по пути своих идейных вдохновителей из Третьего рейха
7 марта 2023
Киевский режим к 90-й годовщине массового сожжения неугодной литературы в гитлеровской Германии решил превзойти своих идейных вдохновителей из Третьего рейха. Счет уничтоженным на Украине книгам уже пошел на десятки миллионов. Команда Владимира Зеленского успешно ликвидирует интеллектуальное наследие и историческую память народа, используя при этом методы, разжигающие у украинских «патриотов» чувство ненависти и ложного национального превосходства.
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
В Риге проходит митинг против сноса памятника Пушкину
12 марта 2023
В Риге на Ратушной площади проходит митинг за сохранение памятника поэту Александру Пушкину.
Новости партнёров