×
Новости

В Латвии объявили 9 мая Днем памяти жертв на Украине

Источник изображения: politobzor.net

Сейм Латвии принял закон, согласно которому 9 мая этого года станет Днем памяти жертв на Украине. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Утверждение законопроекта, запрещающего празднование Дня Победы, прошло за сутки.

Документом предусмотрено, что в День памяти флаг Латвии должен быть вывешен в трауре перед государственными и муниципальными зданиями, а также жилыми домами. Массовые праздничные мероприятия 9 мая проводиться не будут. Ранее выданные разрешения на митинги, шествия или пикеты муниципалитеты должны отозвать.

Кроме того, законом предусмотрен запрет на запуск фейерверков. Нарушители будут привлекаться правоохранительными органами к ответственности.

Напомним, ранее Сейм Латвии принял к рассмотрению законопроект, которым предлагается объявить 9 мая 2022 года Днем памяти жертв на Украине и запретить проведение праздничных мероприятий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Каменный мусор»: в Латвии пообещали снести Памятник Освободителям Риги
6 апреля 2022
Скандальная публицистка Элита Вейдемане заявила, что победа над фашизмом — это российская «фантасмагория» и Латвию она не интересует, как и празднование 9 Мая.
Сейм Латвии намерен объявить 9 мая Днем «памяти жертв на Украине»
7 апреля 2022
Сейм Латвии принял к рассмотрению законопроект, которым предлагается объявить 9 мая 2022 года Днем «памяти жертв на Украине» и запретить проведение праздничных мероприятий.
В Берлине осквернили советский памятник (фото)
7 апреля 2022
Вандалы изрисовали антироссийскими лозунгами советский мемориал Воину-освободителю в Берлине.
Комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о лишении гражданства за поддержку спецоперации РФ
5 апреля 2022
Комиссия Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально одобрила законопроект министра юстиции Яниса Борданса, предусматривающий лишение гражданства за поддержку спецоперации РФ на Украине.
Новости партнёров