×
Новости

Комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о лишении гражданства за поддержку спецоперации РФ

Источник изображения: sputniknews.ru

Комиссия Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально одобрила законопроект министра юстиции Яниса Борданса, предусматривающий лишение гражданства за поддержку спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщает Delfi.

Гражданства предлагается лишать за предоставление значительной финансовой, материальной, пропагандистской, технологической или иной поддержки лицам, государствам или другим образованиям, участвующим в спецоперации. Предоставление помощи будет устанавливаться заключением учреждения госбезопасности.

При этом человек не сможет быть лишен гражданства Латвии, если в результате он станет лицом без гражданства.

«В целях эффективного управления процедурой приобретения и утраты гражданства, в том числе обеспечения прозрачного учета указанных процедур, планируется создать информационную систему приобретения и утраты гражданства. Однако эту систему планируется установить только к 31 марта 2023 года», — пишет издание.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля с целью демилитаризации и денацификации страны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что не ставит своей целью оккупацию соседней республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский назвал Молдову целью «российской экспансии»
4 апреля 2022
Россия хочет занять Одессу, чтобы оттуда начать наступление на Молдову, считает президент Украины Владимир Зеленский.
Кадыров: в Мариуполе в плен сдались сотни украинских морпехов (видео)
5 апреля 2022
Более 260 украинских морских пехотинцев сдались в плен российским военным в Мариуполе. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Они такие, какие есть»: Зеленский оправдывает украинских неонацистов
5 апреля 2022
Мариуполь остается самой горячей точкой на карте Украины. Активные боевые действия ведутся здесь с конца февраля. Костяк обороны города составляют бойцы запрещенного в РФ полка «Азов». А западная пресса, похоже, не до конца понимает, как правильно описывать происходящее. В роли «защитников» Мариуполя выступают те самые «азовцы», которых американские конгрессмены в 2019 году хотели признать террористами.
В ЕС признали устойчивость рубля к антироссийским санкциям
5 апреля 2022
Глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что российский рубль хорошо противодействует санкциям.
Новости партнёров