×
Новости

Зеленский назвал Молдову целью «российской экспансии»

Источник изображения: president.gov.ua

Россия хочет занять Одессу, чтобы оттуда начать наступление на Молдову, считает президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил в ходе обращения к парламенту Румынии, сообщает Impact.ro.

«Они (Россия — прим. RuBaltic.Ru) хотят занять Одессу, оттуда шаг до Молдовы. Это цель российской экспансии. Крайне важно защищать государственность Молдовы и безопасность в Дунайско-Черноморском регионе», — подчеркнул украинский глава.

Он призвал лишить РФ всех ресурсов, в том числе финансовых. «Остановить порты, остановить импорт из России, любой транзит товаров. Каждый политик должен поддерживать Украину», — заявил Зеленский.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что в цели Москвы не входит оккупация Украины. Подробнее об отношениях Киева и Кишинева читайте в материале RuBaltic.Ru «Черновцы — наши: какие территориальные претензии к Украине есть у Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила выслать посла России
4 апреля 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил об отзыве посла балтийской республики в Москве Эйтвидаса Баярунаса и дал рекомендации российскому диппредставителю Анатолию Исакову покинуть страну.
МИД Латвии анонсировал понижение уровня дипотношений с Россией
4 апреля 2022
Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией.
В парламенте Грузии оскорбились на обвинения Киева в помощи России
4 апреля 2022
Вице-спикер парламента Грузии Георгий Кахиани назвал оскорбительным заявление Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины о том, что Тбилиси якобы помогает России в контрабанде оружия.
Меркель назвала верным свое решение отказать Украине в членстве в НАТО в 2008 году
4 апреля 2022
Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель считает, что приняла верное решение не поддерживать ускоренное вступление Украины в НАТО в 2008 году.
Новости партнёров