×
Новости

Меркель назвала верным свое решение отказать Украине в членстве в НАТО в 2008 году

Источник изображения: rbc.ru

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель считает, что приняла верное решение не поддерживать ускоренное вступление Украины в НАТО в 2008 году. Об этом сообщает dpa со ссылкой на представителя Меркель.

«Экс-канцлер Ангела Меркель поддерживает свои решения в связи с саммитом НАТО в Бухаресте в 2008 году», — говорится в распространенном заявлении. Отмечается, что в 2008 году Меркель и бывший тогда президентом Франции Николя Саркози воспрепятствовали быстрому приему Украины в Североатлантический альянс.

Решение о том, что Украина и Грузия в будущем станут его членами, было принято на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. Впоследствии в организации заявляли, что конкретные сроки вступления этих двух стран не были оговорены.

По данным The Wall Street Journal, канцлер ФРГ Олаф Шольц предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать конфликта с Россией. Шольц озвучил эту идею на встрече в Мюнхене 19 февраля.

Ангела Меркель возглавляла правительство Германии с 2005 по 2021 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны России опровергли обвинения Киева в «преступлениях» солдат РФ в Буче
3 апреля 2022
Министерство обороны России опровергает обвинения киевского режима в якобы убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области.
СМИ: канцлер Германии предлагал Зеленскому отказаться от вступления Украины в НАТО
3 апреля 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать конфликта с Россией.
Беженцы из Мариуполя: «Это был настоящий ад». Донбасс. Репортаж RuBaltic.Ru (видео)
4 апреля 2022
В ходе военной спецоперации России на Украине в Мариуполе развернулись упорные бои. Окопавшиеся здесь националисты из полка «Азов»* оказывают самое ожесточенное сопротивление: они прикрываются «живым щитом» из мирных жителей, расстреливают дома из тяжелого вооружения и под страхом смерти запрещают гражданским пользоваться гуманитарными коридорами. Наш корреспондент побеседовала с людьми, которым чудом удалось уцелеть и вырваться из города.
Великобритания заблокировала заседание Совбеза ООН по Буче
4 апреля 2022
Великобритания не дала согласия на проведение заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Буче на Украине.
Новости партнёров