×
Новости

СМИ: канцлер Германии предлагал Зеленскому отказаться от вступления Украины в НАТО

Источник изображения: blogspot.com

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать конфликта с Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что канцлер озвучил эту идею до начала спецоперации — на встрече в Мюнхене 19 февраля.

«Он сказал Зеленскому, что Украина должна отказаться от своих устремлений в НАТО и объявить нейтралитет в рамках более широкой сделки по европейской безопасности между Западом и Россией», — говорится в сообщении.

Предполагалось, что соответствующее соглашение подпишут президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден, «которые совместно гарантировали бы безопасность Украины».

Однако Зеленский отверг это предложение, заявив, что большинство жителей страны якобы поддерживают вступление в НАТО. Как отмечает The Wall Street Journal, такой ответ обеспокоил немецких чиновников, «дал понять, что шансы на мир тают».

Ранее в CNN оценили вероятность предоставления Украине гарантий безопасности США.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин объявил о вводе войск в ответ на просьбу о помощи глав Донецкой и Луганской народных республик. Минобороны РФ утверждает, что удары наносятся только по военным объектам. Подробнее о ходе операции читайте в материале RuBaltic.Ru «Кризис двоевластия: что происходит в зоне проведения российской спецоперации на юге Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бешеная собака: Украина готовит смену режима в Венгрии
31 марта 2022
Официальный Киев пытается повлиять на результаты парламентских выборов в Венгрии. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. По его словам, противники действующего премьер-министра страны Виктора Орбана находятся в тесной координации с представителями украинской власти.
Европа останется без газа: русофобия важнее отопления и промышленности
1 апреля 2022
Россия и ЕС вошли в клинч по главному вопросу в их отношениях — газовому. Президент России Владимир Путин приказал разорвать контракты «Газпрома» с теми недружественными государствами, которые откажутся платить за газ в рублях. Лидеры крупнейших стран Евросоюза заявили, что покупать российскую валюту для оплаты газа не будут.
Украинцам к Путину нельзя: Киев срывает эвакуацию мирного населения
29 марта 2022
Украинские власти в очередной раз отказались открывать гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения в Россию. Команда Зеленского даже не скрывает, что она фактически запрещает украинцам бежать от войны в «неправильном» направлении. А те, кому это удается, автоматически превращаются в «заложников» Путина.
Киев подталкивает Беларусь к участию в спецоперации России на Украине
30 марта 2022
В Киеве опасаются, что обострение отношений с Минском может послужить поводом для участия Беларуси в специальной военной операции России на Украине. Недавно между двумя странами разразился дипломатический скандал — Беларусь и Украина объявили о взаимной высылке дипломатов. Этот инцидент усложнил непростые отношения между государствами, которые и так заметно ухудшились после событий 2020 года, когда Зеленский официально поддержал белорусскую оппозицию.
Новости партнёров