×
Политика Политика

Бешеная собака: Украина готовит смену режима в Венгрии

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Официальный Киев пытается повлиять на результаты парламентских выборов в Венгрии. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. По его словам, противники действующего премьер-министра страны Виктора Орбана находятся в тесной координации с представителями украинской власти. Ничего удивительного в этом нет: кампания героизации Зеленского привела к тому, что у Киева появился мощный инструмент влияния на западную общественность.

Очередные парламентские выборы в Венгрии состоятся 3 апреля. Правящая «Фидес» идет на них в коалиции со своими партнерами из Христианско-демократической народной партии, а премьер-министр Виктор Орбан не скрывает намерений повторить достижение Ангелы Меркель и возглавить правительство в четвертый раз подряд. Но сделать это будет непросто.

Сегодня венгерским национал-консерваторам противостоит мощная оппозиционная коалиция — сборная солянка из самых разных политических сил. Здесь и левые социалисты, и левоцентристы, и либералы, и даже правые.

Особенно необычным выглядит то, что к единому фронту «антиорбанистов» присоединилась маргинальная партия «Йоббик» (можно назвать ее венгерским аналогом «Альтернативы для Германии»). В любой другой ситуации «респектабельная» оппозиция постеснялась бы заключать такой союз, да и сам «Йоббик» рискует потерять часть своего ядерного электората. Но общая цель объединяет даже непримиримых врагов.

Результаты выборов во многом будут зависеть от актуальной международной повестки. По крайней мере, противники Орбана на это рассчитывают.

Из всех стран — членов Евросоюза только Венгрия отказалась активно поддерживать киевский режим. Причем в ее позиции нет никакой двусмысленности. К примеру, Будапешт не только отказывается снабжать Вооруженные силы Украины техникой и боеприпасами, но и не позволяет использовать свою территорию в качестве перевалочного пункта для поставок из других стран.

«Антиорбанисты», напротив, выступают в поддержку общего внешнеполитического курса ЕС. Хотя и здесь бросается в глаза особая позиция партии «Йоббик», которая не склонна к проявлениям русофобии и поддерживает сепаратистские настроения на Закарпатье. Орбана она критиковала скорее за слишком лояльную позицию по отношению к Украине…

В любом случае, единый кандидат в премьер-министры от оппозиционного блока Петер Марки-Зай уже собирается налаживать отношения с Киевом.

«Народ Венгрии слышит ваши слова. Жду того дня, когда мы сможем встретиться на берегу Дуная и обменяться мнениями о будущем ЕС и мирном сосуществовании наших наций», — с такими словами Марки-Зай публично обратился к Зеленскому.

Реакция венгерского МИД не заставила себя долго ждать. Свое возмущение поведением оппозиционного лидера высказал лично Сийярто: «Петер Мари-Зай обратился в Twitter к президенту Украины. Этим он дал понять, что они договорились. Договорились, что если правительством в Венгрии будут руководить левые, они немедленно проголосуют за санкции по газу и нефти и тут же начнут поставки оружия на Украину».

Нетрудно заметить, что обвинения прозвучали в адрес обоих участников «сговора». Чуть позже Сийярто высказался еще более решительно: «Ситуация такова, что несколько дней назад глава МИД Украины позвонил в посольство Украины в Будапеште, чтобы обсудить возможность их влияния на результаты венгерских выборов». Изначально эта информация была опубликована в прессе, но Сийярто уверен, что она соответствует действительности.

Киев, в свою очередь, уличает команду Орбана в спекуляциях «на горе украинцев для получения политических дивидендов».

«В отличие от поведения Венгрии на Украине, мы никогда не вмешивались во внутренние дела Венгрии, тем более накануне выборов. Обидно видеть, как ради краткосрочной предвыборной выгоды министр Сийярто готов придумывать чепуху и разрушать наши с ним отношения, которые мы так долго выстраивали. Если орден от Лаврова для него более важен, чем отношения со мной, то стоит так прямо и сказать», — жалуется глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

В этом дипломатическим споре трудно отделить зерна от плевел. Но правда наверняка находится где-то посредине. Никакого прямого противозаконного влияния на результаты венгерских выборов Украина оказать не может — у нее нет таких инструментов.

С другой стороны, Киев не стесняется оказывать публичную поддержку тем или иным политическим силам в западных странах.

Кстати, началось это не с Венгрии. Еще в прошлом году Зеленский, по сути, подыгрывал оппонентам Меркель из Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Но тогда он играл значительно более скромную роль в мировой политике.

После начала российской спецоперации президента Украины буквально возвели на пьедестал. Ему поют оды ведущие мировые политики, он появляется во всех выпусках новостей, его хотят сделать обладателем Нобелевской премии мира и героем голливудских блокбастеров. Стоит ли удивляться, что Зеленский пользуется этим влиянием?

На недавнем саммите ЕС украинский лидер начал открыто выставлять западным странам «оценки за прилежание». Польша получила от него «отлично», Германия — «удовлетворительно», а Венгрия — «двойку». Пару месяцев назад это вызвало бы шквал возмущения со стороны европейских политиков. Но сегодня они вынуждены стиснуть зубы и молчать. Разве можно критиковать президента Украины, которому и так трудно? Подобную роскошь могут позволить себе только венгры.

Впрочем, определенные выводы стоит сделать даже самым верным союзникам Киева.

Они сами вручили Зеленскому мощный инструмент влияния на внутреннюю политику стран — членов ЕС и НАТО. Где гарантии, что их собственная «успеваемость» со временем не упадет?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Венгрия нанесла энергетический удар по солидарности Евросоюза с Украиной
24 марта 2022
В ответ на сообщение Евросоюза о возможном запрете закупки российских нефти и газа Венгрия заявила, что не собирается поддерживать какие-либо санкции, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. Несмотря на постоянное внешнее давление, Будапешт руководствуется в первую очередь интересами собственного населения, развивая взаимовыгодные отношения с Россией, чем разительно отличается от Украины, которая может лишь слепо исполнять волю Вашингтона и Брюсселя, не заботясь о благополучии своего государства.
Байден предложил Киеву самостоятельно решить вопрос о территориальных уступках РФ
24 марта 2022
Власти Украины должны самостоятельно решить, делать ли территориальные уступки на переговорах с Россией.
Зеленский потребовал у НАТО военную помощь «без ограничений»
24 марта 2022
Украине нужна военная помощь без ограничений. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский во время своего выступления на саммите НАТО.
Украинцам к Путину нельзя: Киев срывает эвакуацию мирного населения
29 марта 2022
Украинские власти в очередной раз отказались открывать гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения в Россию. Команда Зеленского даже не скрывает, что она фактически запрещает украинцам бежать от войны в «неправильном» направлении. А те, кому это удается, автоматически превращаются в «заложников» Путина.
Новости партнёров