×
Новости

CNN оценил вероятность предоставления Украине гарантий безопасности США

Источник изображения: rbc.ru

США и их союзники вряд ли смогут предоставить Украине юридические гарантии безопасности, которых она добивается. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, Вашингтон сейчас находится на стадии поиска альтернативных гарантий безопасности Киеву, чтобы он мог отказаться от членства в НАТО. На переговорах в Стамбуле украинская делегация подтвердила необходимость обеспечения неядерного и внеблокового статуса страны и ее безопасности вне рамок Североатлантического альянса.

Киев предложил предоставить ему гарантии безопасности, аналогичные по содержанию и форме пятой статье Устава НАТО. Их, как считает украинская делегация, могли бы дать постоянные члены Совета Безопасности ООН, Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция.

Директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд отметила, что своей первоочередной задачей США видят «предоставление тех вооружений, которые они предоставляют, и… продолжение введения санкций, создания издержек для России». Ряд представителей Белого дом считает, что еще одно соглашение наподобие Будапештского меморандума не принесет пользы.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что переговоры лидеров РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского могут пройти в Стамбуле.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Силы ДНР сбили вертолеты с эвакуировавшимися из Мариуполя командирами «Азова»*
31 марта 2022
Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) сбила вертолет, на котором попытался эвакуироваться командный состав полка «Азов» (запрещен в РФ) из Мариуполя.
Хитрый «план Б» для спецоперации России на Украине
31 марта 2022
Итак, прошли 33 дня и 33 ночи специальной военной операции России на Украине. Самое время проанализировать прошедшее.
В Эстонии введут штраф за использование символа Z
31 марта 2022
Кабинет министров Эстонии одобрил изменения в Уголовном кодексе, согласно которым за использование символа Z будет предусмотрен штраф или арест.
Глава ДНР распорядился создать администрацию Мариуполя
31 марта 2022
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин распорядился создать администрацию Мариуполя.
Новости партнёров