×
Новости

Сейм Латвии намерен объявить 9 мая Днем «памяти жертв на Украине»

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Сейм Латвии принял к рассмотрению законопроект, которым предлагается объявить 9 мая 2022 года Днем «памяти жертв на Украине» и запретить проведение праздничных мероприятий. Об этом сообщает Delfi.lv.

В аннотации к законопроекту говорится, что его цель — привлечь внимание латвийского общества к военной российской спецоперации на Украине.

На 9 Мая вместо торжественного празднования Дня Победы Латвия намерена поднять свой и украинский национальные флаги в траурном оформлении возле государственных учреждений, жилых домов, резиденции президента республики, Сейма и Кабинета министров.

Предусматривается, что в этот день государственные и муниципальные учреждения не могут организовывать массовые развлечения и праздничные мероприятия, а самоуправления не смогут выдавать соответствующие разрешения.

Законопроект также предусматривает, что самоуправление должно отозвать разрешение на организацию публичного мероприятия 9 мая текущего года, если оно было выдано до дня вступления закона в силу.

Отмечается, что самоуправление вправе принять решение о запрете проведения собрания, шествия или пикета, за исключением случаев, когда вид и цель собрания, шествия или пикета соответствуют характеру Дня «памяти погибших и пострадавших на Украине».

Планируется, что законопроект вступит в силу на следующий день после публикации и утратит силу 11 мая 2022 года. Законопроект еще предстоит принять в трех чтениях.

Ранее глава МВД Латвии рассказала о плане по предотвращению празднования Дня Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Каменный мусор»: в Латвии пообещали снести Памятник Освободителям Риги
6 апреля 2022
Скандальная публицистка Элита Вейдемане заявила, что победа над фашизмом — это российская «фантасмагория» и Латвию она не интересует, как и празднование 9 Мая.
Глава МИД Литвы заявил о вовлеченности НАТО в ситуацию на Украине
6 апреля 2022
Страны НАТО уже вовлечены в ситуацию на Украине, поскольку поставляют ей оружие. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
МИД РФ: Запад пытается помочь Киеву уйти от ответственности за нарушения прав военнопленных
6 апреля 2022
Страны Запада пытаются помочь киевским властям избежать ответственности за нарушения гуманитарного права в отношении российских военнопленных. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
МИД России обвинил западные СМИ в соучастии в преступлениях в городе Буча на Украине
6 апреля 2022
Западные средства массовой информации, которые распространяют дезинформацию, являются соучастниками преступлений, совершенных киевским режимом в украинском городе Буча. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров