×
Новости

МИД РФ: Запад пытается помочь Киеву уйти от ответственности за нарушения прав военнопленных

Источник изображения: zen.yandex.ru

Страны Запада пытаются помочь киевским властям избежать ответственности за нарушения гуманитарного права в отношении российских военнопленных. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

Накануне в Сети появились видеозаписи, на которых, предположительно, украинские радикалы пытают удерживаемых ими российских военнослужащих.

«Западные страны не только ознакомлены, знают о грубых нарушениях Киевом международного гуманитарного права в отношении российских военнопленных, вся информация им передается, но и пытаются помочь украинским властям избежать ответственности», — сказала Захарова.

При этом она подчеркнула, что нарушения в отношении пленных российских военных остаются без внимания специализированных институтов, например, ОБСЕ.

«Еще более страшная вещь, что всё это остается без какого-либо внимания мировой общественности, и в данном случае я говорю не об обывателях и даже не о средствах массовой информации, я говорю о специализированных институтах, Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международном комитете Красного креста», — резюмировала представитель МИД РФ.

Ранее в Минобороны России обвинили Киев в срыве обмена пленными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бучинская резня»: Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев
6 апреля 2022
Владимир Зеленский предложил Совету безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Москва называет эти обвинения огульными и бездоказательными, но ее контраргументы выслушивать никто не собирается. «Бучинская резня» уже сделала свое дело.
Вице-премьер Грузии назвала Украину «заповедником грузинских преступников»
5 апреля 2022
Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани назвала Украину «заповедником грузинских преступников», выдачи которых Тбилиси безуспешно добивается.
Россия ответит на высылку своих дипломатов из Латвии и Эстонии
5 апреля 2022
Москва ответит на закрытие консульств РФ в Латвии и Эстонии и высылку российских дипломатов из Прибалтийский республик. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Латвия вышлет 13 российских дипломатов и закроет два генконсульства
5 апреля 2022
Латвия высылает 13 российских дипломатов и закрывает генконсульства РФ в Даугавпилсе и Лиепае.
Новости партнёров