×
Новости

В Минобороны России обвинили Киев в срыве обмена пленными

Источник изображения: myseldon.com

Обмен пленными, планировавшийся на 6 апреля, сорвался по вине украинской стороны. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев во время брифинга.

По словам генерал-полковника, изначально согласовывался список к обмену в количестве 251 военнослужащего, однако на последнем этапе он сократился до 38 человек. В результате Украина отвергла и его «без объяснения причин».

«Киевские власти на протяжении длительного времени срывают обмен военнопленными, причем на предварительно согласованных условиях. Планируемый на сегодня обмен военнопленными также сорван украинской стороной», — сказал Мизинцев.

Он добавил, что у российской стороны есть все основания полагать, что с военнослужащими Вооруженных сил России, находящимися в плену, не всё в порядке. 

«Кроме того, достоверно установлено, что к российским военнослужащим применяются пытки, насилие, издевательства», — подчеркнул представитель Минобороны.

При этом он заверил, что пленные украинские военные, содержащиеся на российской стороне, обеспечены полноценным питанием и находятся в достойных условиях, к ним не применяется ни физическое, ни психологическое насилие.

Ранее в Минобороны России опровергли обвинения Киева в «преступлениях» солдат РФ в Буче.

Владимир Зеленский предложил Совету Безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Бучинская резня": Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Латвии сочло невозможным закрытие границы с Россией
5 апреля 2022
Латвия не планирует закрывать границу с Россией, несмотря на просьбы Украины.
«Бучинская резня»: Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев
6 апреля 2022
Владимир Зеленский предложил Совету безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Москва называет эти обвинения огульными и бездоказательными, но ее контраргументы выслушивать никто не собирается. «Бучинская резня» уже сделала свое дело.
Вице-премьер Грузии назвала Украину «заповедником грузинских преступников»
5 апреля 2022
Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани назвала Украину «заповедником грузинских преступников», выдачи которых Тбилиси безуспешно добивается.
В ЛНР предупредили о жертвах из-за подрыва ВСУ цистерны с кислотой
5 апреля 2022
Подрыв украинскими войсками цистерны с кислотой в городе Рубежное Луганской народной республики (ЛНР) может привести к многочисленным жертвам.
Новости партнёров