×
Политика Политика

«Бучинская резня»: Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев

Источник изображения: Ronaldo Schemidt / AFP / East News

Владимир Зеленский предложил Совету безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Москва называет эти обвинения огульными и бездоказательными, но ее контраргументы выслушивать никто не собирается. «Бучинская резня» уже сделала свое дело.

«Мир видел, что происходило в Буче, миру предстоит увидеть, что они (россияне — прим. RuBaltic.Ru) сделали в других городах и регионах страны. Вы знаете, что скажет РФ на такие действия. После того, как они сбили Боинг над Донбассом, что они говорили в Сирии; они ссылаются на самые разные версии произошедшего, даже заявляют, что это все — постановочные кадры», — заявил Зеленский на заседании Совета безопасности ООН.

Упоминание катастрофы рейса MH17 действительно выглядит уместным, но акценты я бы расставил немного иначе. С юридической точки зрения у Зеленского нет оснований утверждать, что «они сбили Боинг». Уголовный процесс по этому делу еще не завершен, приговор может быть объявлен только через несколько месяцев. Обвиняемые еще не осуждены. Хотя кого интересует их правовой статус?

Изначально у следствия была только одна версия произошедшего, на скамье подсудимых могли оказаться только представители Донецкой народной республики (ими стали трое россиян и один гражданин Украины). Расследование никого не интересует, поскольку все уже знают «правду».

Мир видел, что происходило в Буче? Нет.

Миру показали разбросанные вдоль дороги трупы людей, о которых стало известно только через два-три дня после отступления российских войск. Миру показали скорбную мину Зеленского и блестящую лысину Гордона, рассказывающего об изнасилованных девочках.

Москва обещала предоставить доказательства постановочного характера провокации в Буче, но давайте будем честны: на заседании Совбеза ООН ничего сенсационного не произошло. Постпред России Василий Небензя перечислил все то, что уже растиражировали многие СМИ и Телеграм-каналы. На каждое его утверждение при желании можно выдвинуть контраргумент. Убедительный или нет — это уже неважно.

Зеленский ожидаемо обвиняет Россию в «геноциде» мирного населения Украины. Почему бы и нет? Слово «геноцид» сегодня не несет практически никакой смысловой нагрузки (осталась только эмоциональная составляющая). В терминологии ООН под геноцидом понимаются действия, совершаемые с целью полного или частичного уничтожения какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Гибель даже одного человека можно подогнать под это определение, поскольку любой человек является представителем какого-либо народа. Просто народы бывают «правильные» и «неправильные».

Скажем, боснийские мусульмане решением Международного трибунала по бывшей Югославии стали именно жертвами геноцида, а систематическое уничтожение сербского населения — это другое. В Буче якобы произошел геноцид, который до глубины души взволновал канцлера ФРГ Олафа Шольца. Зато обвинения в геноциде жителей Донбасса кажутся ему смешными. Какая все-таки тонкая грань между трагедией и комедией!

На международной арене «Бучинская резня» стала катализатором введения новых санкций против России. Самые болезненные меры анонсировал Евросоюз: речь идет о запрете импорта угля из РФ на сумму 4 миллиарда евро в год (при текущем уровне цен это означает полное эмбарго). Впрочем, новый санкционный пакер готовился еще до того, как Вооруженные силы Украины вернули контроль над городами Киевской области. Кадры из Бучи не сподвигли Европу сделать то, чего от нее ждет Зеленский — полностью отказаться от закупок «вражеских» углеводородов. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что страны ЕС «обозначили желание включить в санкционный режим энергетический сектор России, однако масштабы и сроки этого решения еще предстоит определить».

Популярный украинский Телеграм-канал «Резидент» со ссылкой на свои источники сообщает о недовольстве Зеленского. Но здесь и без источников понятно: Киев рассчитывал на более жесткую реакцию Запада.

Стоит ли удивляться, что советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович уже анонсировал новую трагедию?

«Буча — не единственное место, Бородянка хуже. И будут еще открытия в тех местах, куда пока мы не дошли, а они (российские войска — прим. RuBaltic.Ru) там уже побывали», — утверждает Арестович.

Для справки: ВСУ восстановили контроль над поселком городского типа Бородянка не позже 1 апреля (в этот день украинские военные уже фотографировались здесь возле отделения полиции). И только 5 апреля спикер Офиса президента Украины сообщает, что в Бородянке произошла еще более ужасная трагедия, чем в Буче. Документального подтверждения этой информации до сих пор нет.

В любом случае, тему «геноцида» украинцев Зеленский будет использовать и в других целях.

Необходимость защиты от «вражеской орды» — отличный предлог для наращивания поставок оружия, в том числе тяжелой техники. С другой стороны, трупами на улицах Бучи президент Украины будет попрекать те страны, которые отказались поддерживать санкционную войну с Россией (Венгрия, Грузия, Молдова). Но здесь важно не перегибать палку. Иначе недовольные венгры начнут задавать вопросы: а где доказательства того, что «Бучинскую резню» устроили русские? Где результаты международного расследования и выводы экспертов?

Примечательно, что 4 апреля в Сети появились новые кадры расправы над российскими военнослужащими на Украине. Судя по обилию крови, пленным перерезали горло. На видео один солдат еще шевелится (его добивают контрольным выстрелом в голову).

Было бы преждевременно увязывать конкретно эту казнь с трагедией в Буче, но сама тенденция очевидна: боевые действия приобретают характер беспринципной и крайне жестокой войны.

Снизить накал страстей Россия уже не в силах. Увы, невозможно провести «хирургическую» спецоперацию, когда твой организованный и хорошо вооруженный противник настроен воевать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Латвии сочло невозможным закрытие границы с Россией
5 апреля 2022
Латвия не планирует закрывать границу с Россией, несмотря на просьбы Украины.
В ДНР сообщили об уничтожении националистами иностранных судов в порту Мариуполя
5 апреля 2022
В порту Мариуполя украинские националисты целенаправленно уничтожают инфраструктуру и иностранные суда. Об этом сообщает Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР).
Вице-премьер Грузии назвала Украину «заповедником грузинских преступников»
5 апреля 2022
Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани назвала Украину «заповедником грузинских преступников», выдачи которых Тбилиси безуспешно добивается.
В ЛНР предупредили о жертвах из-за подрыва ВСУ цистерны с кислотой
5 апреля 2022
Подрыв украинскими войсками цистерны с кислотой в городе Рубежное Луганской народной республики (ЛНР) может привести к многочисленным жертвам.
Новости партнёров