×
Новости

В ЛНР предупредили о жертвах из-за подрыва ВСУ цистерны с кислотой

Источник изображения: tass.ru

Подрыв украинскими войсками цистерны с кислотой в городе Рубежное Луганской народной республики (ЛНР) может привести к многочисленным жертвам. Об этом сообщается в телеграм-канале Народной милиции ЛНР.

Информация о пострадавших и погибших в результате инцидента уточняется. В Народной милиции квалифицировали инцидент как теракт. Предположительно в цистерне находилась соляная кислота. По данным подполковника Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, Вооруженные силы Украины (ВСУ) подорвали ее, готовясь к отступлению. На окраинах Рубежного продолжаются бои.

«В резервуарах на территории опасного химического предприятия по производству взрывчатых веществ остается еще более 40 тыс. тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых нанесет непоправимый ущерб экологии региона и уничтожит всё живое в радиусе 30 километров. Пострадают районы всё еще подконтрольных ВСУ населенных пунктов Лисичанск, Северодонецк, Золотое, Северск, где проживают более 300 тысяч мирных граждан», — говорится в сообщении Народной милиции ЛНР.

По данным ведомства, подрыв был рассчитан так, чтобы облако химикатов пошло в направлении Кудряшовки. Для оправдания преступных действий ВСУ распространяют ложную информацию о том, что к взрыву причастна Народная милиция, утверждают в ЛНР.

Химический завод «Заря» находится на южной окраине Рубежного. На территории предприятия есть хранилища азотной и серной кислоты.

Россия проводит специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля. Ранее в Донецкой народной республике сообщали, что украинские националисты целенаправленно уничтожают инфраструктуру и иностранные суда в порту Мариуполя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров: в Мариуполе в плен сдались сотни украинских морпехов (видео)
5 апреля 2022
Более 260 украинских морских пехотинцев сдались в плен российским военным в Мариуполе. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
В ЕС признали устойчивость рубля к антироссийским санкциям
5 апреля 2022
Глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что российский рубль хорошо противодействует санкциям.
Эстония решила не высылать посла РФ
5 апреля 2022
Эстония решила не присоединяться к мерам Латвии и Литвы по понижению статуса дипломатических отношений с Россией и не высылать посла РФ из страны.
Экс-посол США в СССР заявил об отсутствии доказательств причастности Москвы к событиям в Буче
5 апреля 2022
Бывший посол США в СССР Джон Мэтлок в эфире CNN заявил об отсутствии доказательств причастности Москвы к событиям в Буче Киевской области.
Новости партнёров