×
Новости

Эстония решила не высылать посла РФ

Источник изображения: smotrim.ru

Эстония решила не присоединяться к мерам Латвии и Литвы по понижению статуса дипломатических отношений с Россией и не высылать посла РФ из страны. Об этом сообщает ERR со ссылкой на вице-канцлера МИД Эстонии Мярта Вольмера.

«На прошлой неделе все страны Балтии выслали дипломатов. Эстония уже выслала высокопоставленных дипломатов из посольства России. То же случилось и с эстонским посольством в Москве. Сейчас мы решили, что наш посол остается в Москве, а российский посол остается здесь», — заявил он.

По словам Вольмера, «ситуация в Литве и Эстонии не совсем одинаковая». Он отметил, что Таллин делает всё для скорейшего разрешения конфликта на Украине. «Мы помогаем Украине военными и гуманитарными средствами, изолируем Россию от всех международных престижных позиций. Эстония предпринимает более эффективные шаги, чем высылка посла России», — подчеркнул вице-канцлер МИД.

Накануне в Министерство иностранных дел Эстонии был вызван посол РФ Владимир Липаев. Никаких требований ему предъявлено не было. Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис объявил о высылке российского посла и закрытии Генконсульства РФ в Клайпеде. Литовский посол отозван из Москвы. Также Литва приняла решение о понижении уровня дипломатических отношений с Российской Федерацией. Понижение уровня дипотношений с РФ также анонсировал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский назвал Молдову целью «российской экспансии»
4 апреля 2022
Россия хочет занять Одессу, чтобы оттуда начать наступление на Молдову, считает президент Украины Владимир Зеленский.
Момент истины: России пора разорвать дипломатические отношения со странами Прибалтики
5 апреля 2022
Литва заявила о понижении уровня дипотношений с Россией. Вслед за ней это сделала Латвия. Теперь у Москвы есть все основания совершить следующий шаг и вовсе разорвать дипломатические отношения со странами Балтии.
Кадыров: в Мариуполе в плен сдались сотни украинских морпехов (видео)
5 апреля 2022
Более 260 украинских морских пехотинцев сдались в плен российским военным в Мариуполе. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Они такие, какие есть»: Зеленский оправдывает украинских неонацистов
5 апреля 2022
Мариуполь остается самой горячей точкой на карте Украины. Активные боевые действия ведутся здесь с конца февраля. Костяк обороны города составляют бойцы запрещенного в РФ полка «Азов». А западная пресса, похоже, не до конца понимает, как правильно описывать происходящее. В роли «защитников» Мариуполя выступают те самые «азовцы», которых американские конгрессмены в 2019 году хотели признать террористами.
Новости партнёров