×
Новости

МИД России обвинил западные СМИ в соучастии в преступлениях в городе Буча на Украине

Источник изображения: twitter.com

Западные средства массовой информации, которые распространяют дезинформацию, являются соучастниками преступлений, совершенных киевским режимом в украинском городе Буча. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга.

Захарова подчеркнула, что российские военные делают всё, чтобы избежать жертв среди мирного населения, не наносят удары по гражданским объектам и ежедневно открывают гуманитарные коридоры, чтобы люди могли покинуть опасные районы.

«На этом фоне киевский режим при поддержке американских и европейских кураторов, которые наращивают поставки ему летальных вооружений, обстреливают населенные пункты, уничтожают собственное население, ведет страну к настоящей гуманитарной катастрофе», — подчеркнула представитель МИД.

По ее словам, в последнее время главным оружием украинских националистов стали провокации, дезинформация и лживые постановки, которые имеют цель обвинить Россию в военных преступлениях.

«Третьего апреля мир стал свидетелем очередного преступления украинских властей. На этот раз в городе Буча. Там была устроена преступная инсценировка якобы убийства мирных жителей российскими военнослужащими. <…> До 30 марта, пока Буча находилась под контролем российских военных, и после их ухода, вплоть до 3 апреля, местные жители свободно передвигались, ходили, ездили по городу, пользовались сотовой связью. Они могли жаловаться на любые действия кого бы то ни было, в том числе и российских военных, но просто жаловаться было не на что в данном случае», — подчеркнула Захарова.

При этом она добавила, что российские военные в Буче и других городах Киевской области раздали 452 тонны гуманитарной помощи. Также дипломат заверила, что за время нахождения Бучи под контролем Вооруженных сил России ни один местный житель не пострадал от насильственных действий.

Захарова напомнила, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук подтвердил, что город покинули российские военные и ни слова не сказал о расстеленных местных жителях.

«Спешите видеть! Пока это видео мэра Бучи не удалили с YouTube, Twitter и других замечательных американских платформ, которые являются безусловно соучастниками этой преступной акции. Да-да, я не шучу. Распространяя фейки и блокируя правду, альтернативную точку зрения, материалы расследования и прямую речь, они являются соучастниками этой страшной трагедии, которая стала результатом преступлений киевского режима. <…> Да, я обвиняю западные СМИ и, прежде всего, американские, не просто в распространении фейков и дезинформации, а в соучастии в преступлениях в городе Буча», — резюмировала Захарова.

Владимир Зеленский предложил Совету Безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Бучинская резня": Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бучинская резня»: Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев
6 апреля 2022
Владимир Зеленский предложил Совету безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Москва называет эти обвинения огульными и бездоказательными, но ее контраргументы выслушивать никто не собирается. «Бучинская резня» уже сделала свое дело.
Опрос: число сторонников вступления Украины в НАТО резко сократилось
6 апреля 2022
На Украине сокращается число сторонников вступления страны в НАТО на фоне проведения российской специальной военной операции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».
Постпред РФ при ООН оставил на совести Киева «огульные обвинения» в адрес российских военных
5 апреля 2022
Обвинения Киева в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами.
Глава МИД Литвы заявил о вовлеченности НАТО в ситуацию на Украине
6 апреля 2022
Страны НАТО уже вовлечены в ситуацию на Украине, поскольку поставляют ей оружие. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров