×
Новости

Постпред РФ при ООН оставил на совести Киева «огульные обвинения» в адрес российских военных

Источник изображения: tass.ru

Обвинения Киева в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, обращаясь к президенту Украины Владимиру Зеленскому, который участвовал в заседании Совета Безопасности по видеосвязи, сообщает ТАСС.

«Мы оставляем на вашей совести бездоказательные и огульные обвинения в адрес российских военнослужащих, которые не подтверждаются никакими свидетельствами очевидцев», — подчеркнул Небензя.

По его словам, решение ситуации на Украине зависит только от украинского президента. «Потому что мы пришли к вам не из-за украинских земель, мы пришли, чтобы принести долгожданный мир на истекающий кровью Донбасс. Не перемирие, а именно настоящий прочный мир», — заявил постпред РФ при ООН.

Он уточнил, что сотни людей готовы дать показания о преступлениях неонацистов на Украине. «Мы сегодня опять слышали огромное количество лжи о российских военнослужащих. У нас есть сотни, если не тысячи видеосвидетельств людей, которые готовы дать показания о жестокостях украинских националистов», — отметил Небензя.

Россия, добавил он, не наносит удары по гражданским объектам на Украине, чтобы сберечь как можно больше мирных жителей.

«Необходимо вырезать ту нацистскую раковую опухоль, которая пожирает Украину. <…> Мы добьемся этой цели скорее, чем позже, другого выхода быть не может. Мы не бьем по гражданским объектам, чтобы сберечь как можно больше мирных жителей, потому и продвигаемся не так быстро, как многие ожидали», — проинформировал дипломат.

Небензя подчеркнул, что Россия не действует «так, как американцы и их союзники действовали в Ираке, стиравшие с лица земли целые города».

На прошлой неделе Киев распространил фотографии убитых мирных жителей Бучи, обвинив в военных преступлениях российских солдат. В Минобороны РФ назвали это провокацией, а МИД России обвинил Украину в распространении фейков. Президент США Джозеф Байден отказался считать произошедшее геноцидом, как то назвал Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Латвии сочло невозможным закрытие границы с Россией
5 апреля 2022
Латвия не планирует закрывать границу с Россией, несмотря на просьбы Украины.
Эстония решила не высылать посла РФ
5 апреля 2022
Эстония решила не присоединяться к мерам Латвии и Литвы по понижению статуса дипломатических отношений с Россией и не высылать посла РФ из страны.
Вышвырнуть из ООН: Литва назвала Россию «раковой опухолью»
5 апреля 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен считает, что Россию нужно исключить из ООН.
В ЛНР предупредили о жертвах из-за подрыва ВСУ цистерны с кислотой
5 апреля 2022
Подрыв украинскими войсками цистерны с кислотой в городе Рубежное Луганской народной республики (ЛНР) может привести к многочисленным жертвам.
Новости партнёров