×
Новости

Опрос: число сторонников вступления Украины в НАТО резко сократилось

Источник изображения: politeka.net

На Украине сокращается число сторонников вступления страны в НАТО на фоне проведения российской специальной военной операции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Согласно результатам исследования, проведенного в конце марта, 78% жителей Украины считают, что дела в стране «двигаются в правильном направлении». Еще 11% придерживаются противоположной точки зрения, остальные — затруднились с ответом.

«Продолжается уменьшение уровня поддержки вступления в НАТО. Напомним, что в первые дни [российской спецоперации] поддержка вхождения Украины в Альянс выросла с 62 до 76%, в первую неделю поддержка уменьшилась до 72%, а по состоянию на конец марта составляет 68%», — говорится в сообщении.

В то же время растет поддержка вступления в Европейский союз. За прошедший месяц число украинцев, желающих присоединиться к ЕС, выросло с 68% до 91%, что является абсолютным рекордом за все годы исследования.

«Большинство (56%) убеждены, что Украина станет членом Евросоюза в течение одного-двух лет, 23% — через пять лет. За месяц несколько уменьшилось количество верующих, что Украина присоединится к Европейскому союзу в очень короткой перспективе (с 61% до 56%), и возросло количество тех, кто верит во вступление в Союз за пять лет (с 13% к 23%)», — поясняется в презентации опроса.

Исследование проводилось на территории Украины с 30 по 31 марта 2022 года. Опрошены 1,5 тысячи респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Ранее бывшая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приняла верное решение отказать Украине в членстве в НАТО в 2008 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Латвии сочло невозможным закрытие границы с Россией
5 апреля 2022
Латвия не планирует закрывать границу с Россией, несмотря на просьбы Украины.
Вице-премьер Грузии назвала Украину «заповедником грузинских преступников»
5 апреля 2022
Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани назвала Украину «заповедником грузинских преступников», выдачи которых Тбилиси безуспешно добивается.
В ЛНР предупредили о жертвах из-за подрыва ВСУ цистерны с кислотой
5 апреля 2022
Подрыв украинскими войсками цистерны с кислотой в городе Рубежное Луганской народной республики (ЛНР) может привести к многочисленным жертвам.
ЕС вышлет сотрудников постпредства России
5 апреля 2022
Глава евродипломатии Жозеп Боррель объявил персонами нон грата нескольких сотрудников постоянного представительства России при Евросоюзе (ЕС).
Новости партнёров