×
Новости

ЕС вышлет сотрудников постпредства России

Источник изображения: tass.ru

Глава евродипломатии Жозеп Боррель объявил персонами нон грата нескольких сотрудников постоянного представительства России при Евросоюзе (ЕС). Об этом он сообщил в своем твиттере.

«Сегодня я решил объявить персонами нон-грата ряд сотрудников постоянного представительства России при Евросоюзе за деятельность, которая противоречит их дипломатическому статусу», — заявил Боррель. По его словам, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов приглашен в европейскую дипломатическую службу для ознакомления с этим решением.

В последние недели ряд стран ЕС объявляли о высылке российских дипломатов. В частности, в конце марта Бельгия объявила персонами нон грата 21 сотрудника посольства и торгового представительства РФ в Брюсселе, а так же Генконсульства в Антверпене. О высылке дипломатов объявляли Германия, Франция, Италия, Латвия, Литва, Эстония и другие государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Получи, Путин!»: Еврокомиссар попросила европейцев меньше мыться назло России (видео)
2 апреля 2022
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер призвала европейцев поменьше времени проводить в душе назло президенту России Владимиру Путину.
Вице-президент США высказалась против смены власти в России
2 апреля 2022
США не заинтересованы в смене власти в России. Об этом заявила вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис.
Момент истины: России пора разорвать дипломатические отношения со странами Прибалтики
5 апреля 2022
Литва заявила о понижении уровня дипотношений с Россией. Вслед за ней это сделала Латвия. Теперь у Москвы есть все основания совершить следующий шаг и вовсе разорвать дипломатические отношения со странами Балтии.
Германия вышлет 40 российских дипломатов
4 апреля 2022
Правительство Германии объявило персонами нон грата 40 дипломатических сотрудников посольства РФ.
Новости партнёров