×
Новости

Эстония объявила персонами нон грата 14 российских дипломатов

Источник изображения: yandex.ru

Сегодня в Министерство иностранных дел Эстонии был вызван посол России Владимир Липаев. Ему была передана нота о том, что власти балтийской республики объявляют персонами нон грата 14 дипломатов. Об этом сообщает пресс-служба эстонского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, власти балтийской республики приняли решение закрыть Генеральное консульство России в Нарве и консульский отдел посольства РФ в Тарту.

«Вице-канцлер Министерства иностранных дел Мярт Вольмер, передавший дипломатическую ноту российскому послу, подчеркнул, что указанные лица должны покинуть Эстонию к 30 апреля», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно о том, что Латвия высылает 13 российских дипломатов и закрывает генконсульства РФ в Даугавпилсе и Лиепае.

Накануне вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер заявил, что Таллин решил не присоединяться к мерам Латвии и Литвы по понижению статуса дипломатических отношений с Россией и не высылать посла РФ из страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова отказалась присоединяться к санкциям Запада против России
2 апреля 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что санкции против России только дестабилизируют ситуацию в республике и никому не помогут.
Вице-премьер Польши раскритиковал позицию Германии по отношению к Украине
3 апреля 2022
Вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Польши Ярослав Качиньский подверг резкой критике позицию правительства Германии по Украине.
Вице-президент США высказалась против смены власти в России
2 апреля 2022
США не заинтересованы в смене власти в России. Об этом заявила вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис.
Момент истины: России пора разорвать дипломатические отношения со странами Прибалтики
5 апреля 2022
Литва заявила о понижении уровня дипотношений с Россией. Вслед за ней это сделала Латвия. Теперь у Москвы есть все основания совершить следующий шаг и вовсе разорвать дипломатические отношения со странами Балтии.
Новости партнёров