×
Новости

Молдова отказалась присоединяться к санкциям Запада против России

Источник изображения: zen.yandex.ru

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что санкции против России только дестабилизируют ситуацию в республике и никому не помогут. Об этом сообщает «Радио Свободная Европа» (признана в РФ СМИ-иноагентом).

Санду пояснила, что у Молдовы и так нет доступа на украинский, российский и белорусский рынки. При этом она подчеркнула сильную зависимость республики от экспорта энергоресурсов из России.

«Есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить нашим гражданам. Оставляя страну без энергоресурсов и дестабилизируя ситуацию здесь, мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе», — сказала президент Молдовы.

В то же время, по ее словам, положение дел на Украине негативно повлияло на экономическую ситуацию в Молдове.

«Можем мы сегодня оставить нашу страну без природного газа, электричества? Нет, не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тысяч украинских беженцев, 50 тысяч из которых — дети», — пояснила политик.

Также она рассказала, что западные партнеры оказывают поддержку Молдове, которая оказалась в непростой ситуации и пытаются найти альтернативные источники закупки энергоресурсов, но пока без результатов.

«Очевидно, до тех пор мы не можем игнорировать реальность», — резюмировала Санду.

Евросоюз существенно расширил санкции против РФ после начала спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин объявил о ее начале 24 февраля в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской народных республик о помощи. Целями операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

В ответ на действия Запада в конце марта Россия ввела санкции против высшего руководства Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия осталась без российского газа
1 апреля 2022
Латвия перестала получать природный газ из России.
Европа останется без газа: русофобия важнее отопления и промышленности
1 апреля 2022
Россия и ЕС вошли в клинч по главному вопросу в их отношениях — газовому. Президент России Владимир Путин приказал разорвать контракты «Газпрома» с теми недружественными государствами, которые откажутся платить за газ в рублях. Лидеры крупнейших стран Евросоюза заявили, что покупать российскую валюту для оплаты газа не будут.
Для отказа от российского «агрессивного» газа Евросоюз решил ускорить глобальное потепление
1 апреля 2022
Лидеры стран ЕС 1 апреля на экстренном заседании Европейского совета, посвященном обретению энергетической независимости от России, согласовали отказ от «зеленой сделки». Глобальное потепление было признано европейской ценностью, и вместо борьбы с ним Европейский союз теперь будет его всячески ускорять, чтобы не обогреваться российским газом зимой.
В латвийских банках из-за санкций заморожено около 55 млн евро
1 апреля 2022
В банках Латвии в связи с антироссийскими санкциями Евросоюза и США заморожено около 55 млн евро.
Новости партнёров