×
Новости

Вице-премьер Польши раскритиковал позицию Германии по отношению к Украине

Источник изображения: rbc.ru

Вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Польши Ярослав Качиньский подверг резкой критике позицию правительства Германии по Украине. Об этом пишет Welt am Sonntag.

Политик обвинил ФРГ и Францию в «сильном расположении к Москве» и раскритиковал многолетнюю позицию властей Германии по отношению к России.

«Я очень недоволен действиями правительства ФРГ. Германия могла бы поставить больше оружия [Украине]. И Германия могла бы высказаться за нефтяное эмбарго в Евросоюзе», — заявил вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что доходы России от экспорта нефти в четыре-пять раз выше, чем от продажи газа. Также политик указал на то, что поставки черного золота из РФ можно было бы заменить, а вот найти альтернативы импорту российского газа гораздо сложнее.

«Нельзя постоянно поддерживать такую великую державу, как Россия, миллиардными платежами, покупая энергоресурсы. Это недопустимо с политической и моральной точки зрения. Этому необходимо положить конец, и Германия должна в итоге занять четкую позицию по данному вопросу», — сказал Качиньский.

Ранее министр финансов ФРГ Кристиан Линднер предупредил немцев об угрозе бедности из-за событий на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал Евросоюз навсегда отказаться от газа из России
2 апреля 2022
Возобновление закупок газа из России после окончания специальной военной операции на Украине будет «самой большой ошибкой Европы». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Премьер Польши назвал шантажом требование России платить за газ в рублях
2 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций заявил, что требование Москвы об оплате газа в рублях — это шантаж, и призвал Европейский союз не поддаваться ему.
Премьер Польши: укрепление рубля свидетельствует о неэффективности санкций против России
2 апреля 2022
Антироссийские санкции Запада оказались недостаточно действенными, и свидетельство этому — укрепление рубля. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Вице-президент США высказалась против смены власти в России
2 апреля 2022
США не заинтересованы в смене власти в России. Об этом заявила вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис.
Новости партнёров