×
Новости

Президент Литвы призвал Евросоюз навсегда отказаться от газа из России

Источник изображения: twitter.com

Возобновление закупок газа из России после окончания специальной военной операции на Украине будет «самой большой ошибкой Европы». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает Delfi.lt.

Науседа отметил, что некоторые страны, такие как Германия, не готовы прекратить закупки газа у России прямо сейчас, но они предпринимают необходимые шаги.

«Я хорошо осведомлен о необходимых шагах и планах по снижению этой зависимости. И мы говорим о самых коротких сроках, в которые наши партнеры, другие государства ЕС, будут готовы остановить закупки», — сказал литовский президент.

Но в то же время он подчеркнул, что очень важно отказаться от российского газа насовсем и не возобновлять закупки после окончания спецоперации на Украине.

«Также важно обеспечить, чтобы закупки не продолжались после окончания… [российской спецоперации] на Украине. В противном случае, если они вернутся к обычным отношениям..., на мой взгляд, это будет самая большая ошибка Европы в данном контексте», — добавил Науседа.

Президент Литвы указал на то, что некоторые государства «слишком долго питали иллюзии по поводу России как долгосрочного партнера», и назвал «политически неприемлемой» продолжающуюся закупку газа европейскими странами.

«Это (снизить зависимость от российского газа — прим. RuBaltic.Ru) возможно, и это можно сделать в довольно короткие сроки», — заключил глава балтийской республики.

Ранее стало известно, что для отказа от российского «агрессивного» газа Евросоюз решил ускорить глобальное потепление.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Для отказа от российского «агрессивного» газа Евросоюз решил ускорить глобальное потепление
1 апреля 2022
Лидеры стран ЕС 1 апреля на экстренном заседании Европейского совета, посвященном обретению энергетической независимости от России, согласовали отказ от «зеленой сделки». Глобальное потепление было признано европейской ценностью, и вместо борьбы с ним Европейский союз теперь будет его всячески ускорять, чтобы не обогреваться российским газом зимой.
Президент Литвы призвал Европу до минимума сократить зависимость от энергоресурсов РФ
1 апреля 2022
Евросоюз должен в кратчайшие сроки свести к минимуму зависимость от российских энергоресурсов.
«Получи, Путин!»: Еврокомиссар попросила европейцев меньше мыться назло России (видео)
2 апреля 2022
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер призвала европейцев поменьше времени проводить в душе назло президенту России Владимиру Путину.
Молдова отказалась присоединяться к санкциям Запада против России
2 апреля 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что санкции против России только дестабилизируют ситуацию в республике и никому не помогут.
Новости партнёров