×
Новости

Минфин Германии предупредил немцев об угрозе бедности из-за событий на Украине

Источник изображения: altonivel.com

Ситуация на Украине приведет к снижению уровня благосостояния жителей Германии. Об этом заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер в интервью изданию Bild.

По словам Линднера, правительство пытается «смягчить самые сильные шоки» от кризисной ситуации.

«[События] на Украине сделают нас всех беднее, например, из-за того, что нам приходится платить больше за импорт энергоносителей. Даже государство не сможет остановить это снижение уровня благосостояния», — отметил министр.

Также он добавил, что власти намерены поддержать нуждающихся и предприятия, чья работа находится под угрозой. Вместе с тем он отметил, что финансовые средства ограничены, а потому меры поддержки могут носить лишь временный характер.

«В долгосрочной перспективе нужно заложить новые основы для благополучия», — считает Линднер.

Комментируя достигшую 7,3% по итогам марта инфляцию в Германии, министр финансов ФРГ сказал, что «серьезно обеспокоен экономическим развитием», так как рост замедляется, а цены растут, правительство делает всё, чтобы не допустить стагфляции.

Ранее Германия приостановила сотрудничество с РФ и Беларусью в налоговой сфере.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине с целью демилитаризации и денацификации страны. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Кризис двоевластия: что происходит в зоне проведения российской спецоперации на юге Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис двоевластия: что происходит в зоне проведения российской спецоперации на юге Украины
1 апреля 2022
Самых значительных успехов в ходе проведения специальной военной операции российские войска добились на южном направлении. Херсон пока остается единственным областным центром Украины, который перешел под контроль РФ. Бои здесь длились недолго, город практически не пострадал. Местный гарнизон ВСУ был неспособен оказывать противнику серьезное сопротивление.
Европа останется без газа: русофобия важнее отопления и промышленности
1 апреля 2022
Россия и ЕС вошли в клинч по главному вопросу в их отношениях — газовому. Президент России Владимир Путин приказал разорвать контракты «Газпрома» с теми недружественными государствами, которые откажутся платить за газ в рублях. Лидеры крупнейших стран Евросоюза заявили, что покупать российскую валюту для оплаты газа не будут.
«Получи, Путин!»: Еврокомиссар попросила европейцев меньше мыться назло России (видео)
2 апреля 2022
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер призвала европейцев поменьше времени проводить в душе назло президенту России Владимиру Путину.
Страны G7 отказались платить за российский газ в рублях
28 марта 2022
Страны G7 отклонили требование России рассчитываться за газ в рублях.
Новости партнёров