×
Новости

Германия приостановила сотрудничество с РФ и Беларусью в налоговой сфере

Источник изображения: rg.ru

Германия приостановила сотрудничество с Россией и Беларусью в налоговой сфере на фоне событий на Украине. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на главу Минфина ФРГ Кристиана Линднера.

По данным еженедельника, Линднер в письме своему украинскому коллеге Сергею Марченко сообщил о прекращении сотрудничества. Ранее украинский Минфин просил Германию прекратить взаимодействие с РФ и Беларусью в налоговых вопросах.

В Киеве утверждали, что «при обмене информацией в обычном объеме российским властям попадало в руки много данных, которыми они могли бы злоупотребить». Марченко таким образом попросил Линднера обратить внимание на угрозу национальной безопасности при обмене большим количеством сведений с Москвой.

Германия больше не возмещает гражданам РФ и компаниям из России никаких удержаний, если они были зарегистрированы в финансовой администрации ФРГ. Ранее такие налоги, как налог на добавленную стоимость, компенсировались, чтобы лица не подвергались двойному налогообложению.

Линднер также заверил Марченко, что правительство Германии поддержит усилия Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по исключению России из всех ее органов. «Мы полны решимости нанести дальнейший экономический ущерб России и Беларуси», — заявил глава немецкого Минфина.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине с целью демилитаризации и денацификации страны. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Кризис двоевластия: что происходит в зоне проведения российской спецоперации на юге Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия осталась без российского газа
1 апреля 2022
Латвия перестала получать природный газ из России.
В латвийских банках из-за санкций заморожено около 55 млн евро
1 апреля 2022
В банках Латвии в связи с антироссийскими санкциями Евросоюза и США заморожено около 55 млн евро.
Кризис двоевластия: что происходит в зоне проведения российской спецоперации на юге Украины
1 апреля 2022
Самых значительных успехов в ходе проведения специальной военной операции российские войска добились на южном направлении. Херсон пока остается единственным областным центром Украины, который перешел под контроль РФ. Бои здесь длились недолго, город практически не пострадал. Местный гарнизон ВСУ был неспособен оказывать противнику серьезное сопротивление.
Латвия приостановит выдачу ВНЖ россиянам и белорусам
1 апреля 2022
Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки в законодательство об иммиграции, предусматривающие приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание гражданам РФ и Беларуси до 30 июня 2023 года.
Новости партнёров