×
Новости

СМИ: российское топливо по поддельным документам доставляют через Латвию на Украину

Источник изображения: ukrcommerce.com

Российское топливо вывозят через Латвию на Украину по поддельным документам. Об этом заявили в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

По данным журналистов, в начале текущего года в Рижский порт из Санкт-Петербурга прибыли три танкера с топливом, которое впоследствии стали доставлять на Украину. Груз, стоимостью более 100 миллионов евро, сопровождался поддельными документами.

Авторы сюжета усомнились в подлинности сертификата, который получают покупатели топлива. Он был выдан компанией Orlen Lietuva. После официального запроса о том, имеют ли импортированные нефтепродукты отношение к фирме, в Orlen указали, что документ является подделкой. Позже выяснилось, что подобных сертификатов было несколько.

Сейчас «топливное» дело находится под контролем прокуратуры. Оно проходит ведомственную экспертизу в таможенной полиции. Журналисты указали, что пока дело рассматривается, возле судов фиксируется регулярное присутствие десятков украинских бензовозов, которые вывозят топливо из балтийской республики.

Ранее стало известно о том, что страны Балтии закупали у России газ и продавали Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
30 марта 2023
После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало выводы.
Зеленский подписал с главой Латвии декларацию о поддержке присоединения Украины к ЕС и НАТО
3 марта 2023
Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что совместно с президентом Латвии Эгилсом Левитсом подписал декларацию, подразумевающую поддержку Ригой европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Латвия поставит Украине вертолеты, пулеметы и беспилотники
18 января 2023
Латвия окажет военную помощь Украине поставками зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Stinger, вертолетов, пулеметов и беспилотных летательных аппаратов.
Министр обороны Латвии рассказала, сколько страна потратила на помощь Украине
24 января 2023
Военная помощь Латвии Украине достигла почти 370 млн евро, что составляет около 1% ВВП. Об этом заявила министр обороны балтийской республики Инара Мурниеце.
Новости партнёров